пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специальный стаж, пенсионное право

Специальный стаж – суммарная продолжительность таких видов деятельности которая имеет особую значимость для государства либо связанная с негативными последствиями психических и/или физических нагрузок, вреда и опасности производных факторов на организм человека.Значение специального стажа двояко:

  1. Он порождает право на обращение за досрочной трудовой пенсией по старости.
  2. Он порождает право на обращение за выслугу лет военным, приравненным к ним категорий граждан, а также федеральным государственным служащим.

К факторам обусловливающим включение определенных видом деятельности в специальных стаж относятся:

  1. Особенные условия труда,
  2. Проживание и работа по трудовому договору в условиях крайнего севера,
  3. Специфика отдельных видов профессиональной деятельности,
  4. Специфика государственной службы по контракту (военная, гражданская, правоохранительная)  (это все относилось к специальному страховому стажу).

Виды специального стажа:

1)Специальных стаж в связи с особыми условиями труда.К особым условиям труда относятся: подземные работы, горнодобывающие, тяжелые, с  повышенной интенсивностью и тяжестью.Для каждого из разновидности особых условий труда правительством утверждены специальные списки и перечни соответствующих работ, профессий и должностей.На данный момент действуют постоянные производства от 18.07.02 №537.В настоящее время при досрочном назначении трудовых пенсий по старости применяется 2 списка утвержденные еще в союзное время. Утверждены они были постановлением кабинета министра от 26.01.91. «Об утверждении списков производственных работ, профессий, должностей и показателей дающих право на льготное пенсионное обеспечение».По списку №1 пенсионный общий возраст снижается на 10 лет; по списку №2 – на 5 лет.

2)Специальный стаж в связи с работой в особых климатический условиях.Установление специального стажа в отношении данной группе лиц, обусловливающих спецификой длительного воздействия отрицательной температуры в условиях окружающей среды крайнего севера на здоровое физического состояния человека.В районах крайнего севера для досрочного назначения пенсии нужно иметь не менее 15 лет стажа, а в районе прировненному к крайнему северу не менее 20 лет, независимо от пола.

3)Специальных стаж в связи с работой на определенных профессиях и должностях.Законодатель четко не разграничил критерии специального стажа в связи с особенными условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности.Особо ярко это проявляется к работникам МЧС.Поэтому при разграничении этих критериев необходимо руководствоваться:

  • характером трудовой функции для определения стажа как обусловленным трудовой деятельностью;
  • условия труда в качестве внешнего воздействия вредных и опасных факторов на организм человека для определения стажа как условие труда.Таким образом, к данному подвиду специального стажа необходимо относить следующие периоды работы:А) в спасательной службы и формировании МЧС;
  • в должностях государственной противопожарной службы;
  • в учреждениях использующих наказания в виде лишения свободы;
  • преподавая работу в учреждениях для детей независимо от организационной формы;
  • в здравоохранительных учреждениях при осуществлении лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения;
  • на сцене государственной и муниципальной театра, училищ, организаций;
  • в качестве оленеводов, рыбаков, охотников в районах крайнего севера и приравненных у ним местностях.

4)Выслуга лет, применяется при исчислении периодов службы следующих категорий граждан:

  • военнослужащим по контракту и приравненные к ним категории граждан,
  • сотрудники таможенных органов,
  • работники органов и учреждений прокуратуры,
  • федеральные государственные служащие,
  • судьи,
  • космонавты. 

Законодатель употребляет  термин «стаж государственной службы» и «стаж работы в должности судьи» –  это все синонимы «выслуги лет». 


05.04.2015; 00:41
хиты: 2776
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь