пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отличия старой пенсионной системы от новой

К 2002г. пенсионная реформа РФ состояла из 2-х относительно самостоятельных подсистем.По 1-ой подсистеме пенсии выплачивались за счет средств обязательного пенсионного страхования.По 2-ой подсистеме выплаты пенсий осуществлялась за счет средств федерального бюджета.1-ая подсистема могла именоваться подлинно страховой.Суть подлинно страховой пенсионной системы сводится к 2-м критериям:

  1. экономический критерий коренится в производственных отношениях в реальной стоимости рабочей силы.
  2. социальный связан с солидарностью поколений (солидарность застрахованных лиц и страхователя; лиц, работающих в разных отраслях).

Характеристика новой пенсионной системы РФ.По прежнему две подсистемы;1-ая подсистема – лица, которые платили страховые взносы.2-ая подсистема (за счет бюджетных ассигнований) существенно не изменилась, она лишь узаконена.1-ая подсистема претерпела существенные изменения.По сути, вместо страховой сведена индивидуально-накопительная система.Суть этой (индивидуально-накопительной) системы в том, что значительную часть трудовой пенсии выплачивается в пределах общей суммы пенсионных страховых взносов, уплачиваемых за каждого гражданина в пенсионный фонд и учтенных на его индивидуальном счете.


04.04.2015; 23:57
хиты: 1138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь