пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правоотношения по соц.обеспечению, виды.

Правоотношения по соц.обеспечению - это урегулированные нормами ПСО социально-обеспечительные отношения граждан(семей) с органами социального обеспечения,социальной защиты по вопросам назначения и выплаты пенсий,пособий,соц.компенсаций.

Виды социально обеспечительных отношений:

  1. По форме выражения материального блага:А) отношения, связанные с предоставлением натурального блага;Б) отношения, связанные с предоставлением материального блага в денежной форме.
  2. По источнику финансирования:А) правоотношения по предоставлению бюджетных видом обеспечения;Б) правоотношения по предоставлению видом обеспечения за счет внебюджетных фондов.
  3. По сроку осуществления во времени:А) отношения, прекращающиеся однократным исполнением обязанностей;Б) отношения с абсолютно определенным  сроком осуществления по времени;В) отношения с относительно определенным сроком существования во времени (нр., пенсия по старости).
  4. По своей правовой природы:А) Материальные отношения – связаны с предоставлением конкретного вида обеспечения.Б) процедурные отношения – могут быть связаны либо:- с оформлением права на конкретный вид обеспечения (пенсия по инвалидности),- либо с установлением фактом имеющих юридическое значение.Элементы социально обеспечительных отношений:1)Субъект – их всегда 2; с одной стороны государство в лице органов предприятий, учреждений; с другой стороны от государства – нуждающийся гражданин, нуждающаяся семья или член семьи.2)Объект (пенсии, пособия, услуги, льготы и др.)3)Содержание – наполнение правового статуса субъектов.В общем, социально обеспечительное отношение односторонне обязывающее.Но в конкретном отношении и у той и у других сторон есть как права, так и обязанности.

06.02.2015; 23:45
хиты: 1234
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь