пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы права.

Принципы - основополагающие идеи,руководящие начала,которые,с одной стороны,характеризуют внутреннее единство данной отрасли права,а с другой-указывают основные тенденции ее развития.По сфере применения:

  1. Общепринятые (конституционные), нр., законность, демократизм, социальная справедливость, гуманизм и социальная справедливость – основные принципы.
  2. Межотраслевые, нр., принцип защиты от безработицы, принцип защиты семьи.
  3. Отраслевые:А) всеобщности СО – обеспечение всех граждан не зависит от пола, возраста, расы, политической принадлежности и др.Современное СО не должно быть основано на классовом или сословном подходе.Б) обеспечение на уровне удовлетворения алиментарных потребностей.В) адресность – обеспечение осуществляется после выявления и проверки нуждаемости граждан.Г) солидарности.Д) обеспечение осуществляется за счет общих и/или обобществленных средств.Е) гибкости и приспособляемости видов СО.Ж) дифференциализация условий и норм обеспечения в зависимости от ряда социально-значимых обстоятельств.Существуют различные обстоятельства, но все они объективны.
  4. Внутриотраслевые – идеи, которые свойственны одному отдельно взятому институту в свойстве, нр., социальное обслуживание – приоритет оказания услуги несовершенно летних.

06.02.2015; 23:43
хиты: 487
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь