пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика, банковской гарантией.

Залог – выполняет обеспечительную функцию по отношению к основному обязательству и поэтому применяется в случаях изменения сроков исполнения налогового обязательства. Залог имущества оформляется договором между налогоплательщиком органом и залогодателем. При этом залогодателем может быть как сам налогоплательщик или плательщик сбора, так и третье лицо. В соответствии с ГК РФ к объектам залога относится любое имущество, за исключением изъятого из оборота.

При поручительстве поручитель обязывается перед налоговым органами в полном объеме уплатить налоги (сборы) и пени за налогоплательщика в том случае, если тот сам не исполнит свою налоговую обязанность . Поручительство оформляется письменным договором между налоговым органом и поручителем. В соответствии с НК РФ по исполнении поручителем своих обязанностей в соответствии с договором к нему переходит право требования от налогоплательщика уплаченных им сумм, процентов по этим суммам, а также возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

Пений  признается определенная законом денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент обязаны  выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов. В том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ,  в более поздние по сравнению с установленными  законом о налогах и сборах сроки.

Налоговым законодательством предусмотрены два способа уплаты пени:

- одновременно с уплатой сумм налога и сбора;

- после уплаты таких сумм в полном объеме.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в кредитной организации – это временное прекращение кредитной организацией всех расходных операций по данному счету. Оно применяется в отношении:  организаций; физических лиц, а решение принимается руководителем налогового органа.

Под арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога (сбора) – понимается действие на  налогового или таможенного органа с санкциями прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика – организации в отношении его имущества.


26.12.2014; 09:15
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь