пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Налоговые органы как субъекты налогового права: система и функции.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов, является Министерство финансов РФ (Минфин России).

Федеральная налоговая служба (ФНС) – орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов, входящий в состав Минфина России.

ФНС подчиняются ее управления в субъектах РФ, а также районные и приравненные к ним налоговые органы (налоговые инспекции).

Минфин России осуществляет общее руководство налоговыми органами, а также издает нормативные правовые акты (инструкции, пояснения).

ФНС организует работу по контролю и надзору в области налогов и сборов и осуществляет непосредственное руководство налоговыми органами субъектов РФ и территориальными налоговыми органами.

Налоговые органы составляют единую систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов.

Систему налоговых органов можно определить как единую структуру органов, которые осуществляют контроль за исполнением законодательства о налогах и сборах и поступлением финансовых средств в бюджет государства.

Система налоговых органов в РФ имеет иерархическую структуру, высшим звеном в которой выступает Федеральная налоговая служба (ФНС), которой подчиняются территориальные налоговые органы, являющиеся, в свою очередь, нижестоящими звеньями. Федеральная налоговая служба подчиняется Министерству финансов РФ.

Основными функциями налоговых органов являются:

1) обеспечение исполнения и соблюдения налогового законодательства, выработка механизмов налогового администрирования с целью обеспечения своевременного и полного поступления налогов в бюджеты всех уровней;

2) участие в подготовке проектов законов и других нормативных правовых актов по вопросам налогообложения, в том числе договоров с другими государствами;

3) разъяснение налогоплательщикам их прав и обязанностей;

4) своевременное информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства.


26.12.2014; 09:15
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь