пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие и признаки налога.

Согласно НК налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц (в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований).

Признаки налога:

1. Обязательный характер налога. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом или до бровольным пожертвованием. Налогообложение не предполагает каких-либо форм кредитования государства и характеризуется безвозвратностью. Лишь в случае установления ряда налоговых льгот, переплаты налога или неправомерного взыскания недоимки налоговое законодательство предусматривает возврат  денежных средств. Налоговые изъятия не являются также наказанием (мерой ответственности) за неправомерное поведение и тем самым отграничиваются от штрафных санкций. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, всегда в форме закона. Выполнение налоговой обязанности обеспечивается системой государственного принуждения.

2. Индивидуальная безвозмездность налога. 

Уплата налога не влечет встречной обязанности государства оказать налогоплательщику публичные услуги или совершить в его интересах конкретные действия. Поэтому прямая выгода (заинтересованность) платить налоги для налогоплательщика отсутствует. Уплатив налог, он не приобретает дополнительных субъективных прав, не может требовать от государства встречного удовлетворения. 

3. Денежная форма уплаты. НК определяет налог как денежный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Какие-либо натуральные формы уплаты налога законодательство не предусматривает.

4. Публичные цели налогообложения. Согласно НК налоги уплачиваются в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Налоги составляют большую часть доходных источников государства и муниципальных образований (более 90% ). Их  назначение состоит в финансовом обеспечении внутренней и внешней политики гос-ва, то есть в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества. 


26.12.2014; 09:15
хиты: 166
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь