пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие начала назначения наказаний

Общие начала назначения наказания - система закрепленных в законе конкретных правил,которыми должен руководствоваться суд при НН. Общее начало НН объединяет принцип справедливости наказания. В соответстввии с ним назначаемое наказание должно соответствовать тяж.совершенного преступления,обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Справедливость наказания достигается путем учета требований:

  1. наказание должно назначаться только в пределах предусмотренных ст. соответствующей Особенной ч. УК РФ, с учетом предписаний Общей ч.
  2. суд может выбрать более строгий вид наказания,из числа предусмотренных за совершение преступления,только в случае если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
  3. основанием для назначения судом менее строго наказания,чем предусмотренного кодексом за совершение преступления явл наличие искл обстоятельств, в том числе смягцающих.
  4. при НН суд должен учитывать характер и степень ОО преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание,влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

29.06.2015; 18:44
хиты: 203
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь