пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Необходимая оборона и условия ее правомерности

Необходимая оборона - естественное право, закрепленное на высшем законодательном уровне-Конституции РФ: "каждый вправе защищать свои права и сободы всеми способами,не запрещенными законом"

Уг.закон в соответствии с Конституцией закрепляет право граждан на необходимую оборону. Положения ст.37 УК в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Необходимая оборона - правомерная защита прав и законных интересов  личности,общества,государства от ОО посягательства путем причинения вреда посягаюющему лицу.
УК предусматривает допустимость причинения вреда посягающему лицу(лишение жизни), если посягательство сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица,либо непосредтсвенно угрозой применения такого насилия. 

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 

Эта норма искл уг.ответственностьлица,который в ситуации неожиданного нападения фактически превышает пределы необходимой обороны.

Выделяют 2 группы условий,характеризующих правомерночть необходимой обороны:

  1. посягательство - должно отвечать 3 условиям: способным причинить существенный вред; должно быть наличным,т.е причиняется вред либо создается угроза причинения вреда; должно быть реальным-существующим в действительности,а не в воображении
  2. защита - 3 условия: защитные действия должны осуществляться в отношении прав и интересов личности,государства,общества; защита осущ путем причинения вреда посягающему лицу, а не путем бегства; защита должна соответствовать характерц посягательства

29.06.2015; 18:47
хиты: 515
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь