пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Ответственность соучастников преступления

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

          Характер соучастия преступления зависит от роли,которая выполняется участником(кем он явл: исполнителем,организатором,подстрекателем или пособником).  Степень зависит от активности соучастника при выполнении ролевой функции.

Соисполнители отвечают за совершение престпуления без ссылки на ст.33. Ответственность др. соучастников наступает по соответствующей ст. Особенной ч. и со ссылкой на ст.33,за искл тех случаев,когда организатор,подстрекатель и пособник одновременно явл соисполнителем.

При недоведении преступления до конца исполнителем преступления, соучастники в зависимости от вида неоконченного преступления несут ответственность за участие в приготовлении либо в покушении. При добровольном отказе от преступления исполнителем др участникинесут ответственность за приготовление преступления

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных ст. УК, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных ст. УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Отклонение от У соучастников имеет:

1)качественный характер-исполнитель при выходе за рамки общего преступного У совершает качественно иное преступление

2)количественный эксцесс0когда исполнитель при выходе за рамки общего преступного У причиняет более тяж последствия,чем предусматривалось.


06.06.2014; 17:44
хиты: 667
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь