пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Добровольный отказ от преступления. Последствия добровольного отказа

Добровольный отказом от преступления - прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уг.ответственности за преступления,если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения преступления до конца.

OS доброволього отказа - прекращение исполнителем преступных действий до окончания преступления и предотвращение организатором и подстрекателем доведения исполниетелм до конца.

SS - S осознает возможность доведения преступления до конца  (интеллектуальный признак), но добровольно и окончательно отказывается от продолжения преступного деяния (волевой признак)

По своей юр.природе ДО явл обстоятельством искл уг.ответственности за неоконченное преступление. Если в действиях S,отказавшегося от доведения преступления до конца содержится состав иного оконченного преступления,то S подлежит уг.ответственности. В случае отказа от убийства с использованием огнестрельного оружия, действия S квалифицируют как незаконное приобретение,хранение или ношение оружия.


06.06.2014; 16:40
хиты: 455
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь