пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Уголовная ответственность и формы ее реализации

Уголовная ответственность - вид юр.ответственности. Применяется только за совершение преступлений. Понятие уголовной ответственности не раскрывается уголовным законом. Термин Уг.ответственность используется в законе, как в Общей,так и в Особенной ч. УК. 

В доктрине УП уг.ответственность рассматривается по-разному. Одни ученые (Карпухиин и Лейкина) понимают уг.ответственность как гос.принуждение,применяемое к лицам,совершившим преступления. Другие (Наумов) считают, что уг.ответственность-это обязанность лица,совершившего преступление,подвергнуться гос.принуждению. Третьи (Назаренко Г.В) рассматривают уг.ответственность как правовое отношение,возникающее между государством и лицом,совершившем преступление.

В целом уг.ответственность - правовое отношение,в котором государство применяет принуждение,а лицо,совершившее преступление,несет обязанность ответить за содеяное.

Участники уг. ответственности - государство(правоохранительные органы) и S, совершивший преступление.

Объект - поведение лица,совершившего преступление.

Уг.ответственность - правовое отношение в ходе реализации которого государство в лице правоохранительных органов дает отрицательную правовую оценку лицу,совершившему преступление, и подвергает его принудительному воздействию в пределах,предусмотренных уголовным законом.

Формами уг.ответственности явл:

  1. публичное государственное осуждение
  2. наказание-лишение либо ограничение прав и свобод лица,признанного виновным в совершении преступления
  3. судимость,с которой закон связывает определенные правоограничения.

29.06.2015; 19:01
хиты: 1235
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь