пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи и принципы уголовного закона

Уг.закон-НПА в форме УК РФ,принятый Фед.Собранием в 1996,который согласно ч.2 ст.2 УК РФ устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.
Уг.закон выполняет 3 задачи:

1)охраняет от посягательств наиболее важные объекты: личность, собственность, общ.порядок, общ.безопасность, окружающая среда, конституцинонный строй РФ,  мир и безопасность человечества

2)обеспечивает мир и безопасность человечества уг.правовыми средствами

3)предупреждает преступления сос тороны осужденных и со стороны лиц,склонных к совершению реступлений.

Принципы Уп - выраженные в нормах уг.закона руководящие положения,которые определяют основные направления уг.правовой политики.

УК закрепляет 6 принципов:

1)Принцип законности (ст.3)- Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

2) Принцип равенства граждан перед законом(ст.4) - Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3) Принцип вины (ст.5) - Лицо подлежит уголовной ответственности только за те ООД и наступившие ООП, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

4) Принцип справедливости (ст.6) - Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени ОО преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

5)Принцип гуманизма (ст.7) - Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

6)  Основание уголовной ответственности (ст8) - Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки SP, предусмотренного УК.


 


05.06.2014; 18:01
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь