пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Неосторожность и ее виды

В соответствии с ч.1 ст.26 Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

В соответствии с ч.2 ст26 Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления ООП своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Законодательное опрделение ПЛ содержит 2 признака:

1)предвидение возможности наступления ООП (интеллектуальный признак)

2)самонадеянный рассчет на предотвращение этих последствий(волевой) Пример: водитель автомобиля,видя переходящего пешехода,не снижает скорость,рассчитывая его объехать. Это самонадеянный расчет, в результате которого водитель сбивает пешехода.

В соответствии с ч.3 ст.26 Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления ООП своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Законодательное опрделение ПН содержит 2 признака:

1)не предвидение возможности наступления ООП(интеллектуальный)

2)обязанность и возможность предвидеть эти последствия,при необходимой внимательности и предусмотрительности (волевой) 

Непредвидение ООП-отсутствие у S представления о том,что его действия повлекут наступления ООП. 2 признак-виновное лицо не проявляет необходимой внимательности и предусмотрительности, хотя должно было и могла предвидеть их. Это означает,что эти признаки характеризуют отрицательный характер. В волевом признаке имеется объективный критерий -должен был и субъективный критерий-мог. Они конкретизируются критериями-при необходимой внимательности и предусмотрительности.


08.06.2014; 14:28
хиты: 458
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь