пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Право природопользования.

Право природопользования - это институт экологического права, который представляет собой систему норм, регулирующих использование природных ресурсов, совокупность прав и обязанностей, возникающих в связи с использованием природных ресурсов. 

 Речь идет о праве по использованию природных объектов и ресурсов для определенных целей, что относится в основном к праву природоресурсному.

В зависимости от того, какие природные ре­сурсы являются объектами права природопользо­вания, выделяются землепользование, водополь­зование, лесопользование, недропользование, пользование животным миром и др.

  1. ​право общего природопользования - право использования природных ресурсов без получения разрешительных документов со стороны государства и иных уполномоченных лиц. 
  2. право специального природопользования - означает возможность исполь­зовать в установленном законом порядке и на основе специального юриди­ческого документа (государственного акта, разрешения и др.) определенные части природных ресурсов в соответствии с их целевым назначением в про­цессе удовлетворения хозяйственных и иных интересов общества. Оно, как правило, является платным. предоставление земельного участка для строительства жилого дома, использование леса для заготовки древесины, водного объекта - для сброса или забора воды, животного мира - для отстрела диких зверей и птиц.

Субъектами права природопользования являются лица, которые облада­ют правом использовать природные ресурсы в результате их приобретения в установленном законом порядке. Это могут быть юридические лица - пред­приятия, организации и учреждения, а также граждане.

Объектом права природопользования признается индивидуально опре­деленная часть природного ресурса (например, земельный участок, водный объект, участок лесного фонда), обособленная физически (путем установле­ния ее границ на местности, «в натуре»), а также юридически (в документе, оформляющем приобретение права природопользования, например, свиде­тельстве о праве собственности на земельный участок, договоре аренды уча­стка лесного фонда и др.).

Субъекты права природопользования имеют право:

- использовать природный объект в установленных пределах;

- выбирать способы своей хозяйственной и иной деятельности;

- требовать возмещения убытков и получения компенсаций в связи с изъя­тием природного объекта для государственных или муниципальных нужд;

- защищать свое право природопользования от нарушения.

Природопользователи обязаны:

- использовать природный объект в соответствии с целевым назначением;

- соблюдать законодательство, условия лицензии и других документов на право природопользования;

- вносить своевременно плату за пользование природным объектом;

- выполнять правила рационального использования природных ресур­сов и охраны окружающей среды.

 


19.01.2015; 17:48
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь