пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Экологическая сертификация.

Экологическая сертификация - действие третьей стороны по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям (Основные положения системы сертификации по экологическим требованиям для предупреждения вреда окружающей природной среде (системы экологической сертификации).

Экологическая сертификация подтверждает соответствие объектов сертификации установленным экологическим требованиям и нормативам.

Предусматривается четыре вида объектов экологической сертификации:

  • объекты окружающей природной среды (природные ресурсы, природные компоненты);
  • источники загрязнения окружающей среды (производства, технологические процессы, отходы и др.);
  • продукция природоохранного назначения (природоохранные технологии, продукция, услуги);
  • экологические информационные ресурсы, продукты и технологии (базы данных, программные продукты, модели загрязнения).

В России различают две формы подтверждения соответствия:

  1. Добровольная экологическая сертификация

Проводится в случаях, когда в законодательных актах РФ не предусмотрено проведение обязательной сертификации. То есть,  если продукция не внесена в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, то не нужно проводить обязательную сертификацию, но при желании можно оформить добровольный сертификат.

Объектами  могут быть продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, системы менеджмента, и другие объекты для которых существуют технические условия, рецептуры, стандарты и иная документация, соответствие которой возможно подтвердить.

Добровольная экологическая сертификация не заменяет обязательную сертификацию и проводится по желанию заявителя на условиях договора между ним и органом по сертификации.

Заинтересованными в добровольной экосертификации, как правило, являются хозяйствующие субъекты, которые: 

  • - хотят  получить официальное подтверждение экологической чистоты и безопасности продукции или безопасности отходов;
  • - хотят получить официальное подтверждение соответствия своей деятельности в области охраны окружающей среды международным стандартам в этой области;
  • - хотят получить льготы при налогообложении, кредитовании, государственном экологическом контроле и т.д.
  1. Обязательная экологическая сертификация

Проводится исключительно для продукции (объект сертификации) и только на соответствие требованиям, установленным  техническими регламентами.

Каждый технический регламент содержит конкретные требования, формы и схемы, подтверждающие соответствие. Подтверждение соответствия проводят специально аккредитованные в установленном порядке органы по сертификации, которые сотрудничают с испытательными лабораториями, также имеющими аккредитацию.

Обязательная экологическая сертификация требуется для некоторых видов продукции, указанной в Едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации

заявитель должен самостоятельно сформировать комплект доказательств, к ним относится техническая документация, результаты и протоколы собственных исследований, проведенных в аккредитованной лаборатории и т.д.

 


19.01.2015; 14:36
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь