пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Понятия и методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Институт управления в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды не характерен для экологического права. Он позаимствован из административного права, в соответствии с которым в широком смысле под управлением понимается руководство чем-либо (или кем-либо)

управление в сфере взаимодействия общества и природы - совокупность предпринимаемых соответствующими субъектами действий, направленных на обеспечение исполнения требований законодательства об окружающей среде. Управление природопользованием и охраной окружающей природной среды призвано обеспечить реализацию экологического законодательства. Общественная ценность права в целом и права граждан на благоприятную окружающую среду представляется прежде всего в процессе реализации соответствующих правовых предписаний

Управление выступает как средство формирования реальных общественных эколого-правовых отношений, образующих само право окружающей среды. Управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется общественными формированиями, юридическими лицами, государственными и муниципальными органами. 

Управление в области охраны окружающей среды может быть: государственным;  муниципальным;  общественным; производственным.

Функции управления - закрепленное в законодательных и иных НПА направление деятельности субъектов управления: учет природных ресурсов и иных объектов природы и ведения государственных кадастров;  планирование, прогнозирование и координация; контроль и надзор.

Методы управления в области охраны окружающей среды также можно объединить в 4 группы: метод обязательных предписаний;  метод рекомендаций;  метод санкционирований; метод разрешения

деление на органы общей и специальной компетенции. К первым на федеральном уровне относятся Президент, Федеральное Собрание, Правительство РФ; ко вторым - министерства РФ, государственные комитеты РФ, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России.

Роль государственного управления в этой сфере определяется значением государственных органов в механизме охраны окружающей среды. Государственные органы обладают особыми правовыми и административными средствами для обеспечения реализации экологических требований законодательства, имея возможность прибегнуть при необходимости к государственному принуждению. Прежде всего, на них возложена ответственность за обеспечение охраны окружающей среды в рамках экологической функции государства.


19.01.2015; 14:16
хиты: 103
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь