пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Правовой режим охраны экологических систем в поселениях и лечебно-оздоровительных зонах.

ЗК РФ устанавливает специальное зонирование территории поселений в целях охраны природы. Экологические требования Кодекса с помощью соответствующего зонирования учитываются при планировании и проектировании градостроительной деятельности.

Эти же задачи решает и Градостроительный кодекс РФ, который предписывает, чтобы зонирование территорий содействовало обеспечению благоприятной среды жизнедеятельности, защиты территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; предотвращению чрезмерной концентрации населения и производства, загрязнения окружающей природной среды; охране при использовании особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодий.

В целях охраны окружающей природной среды устанавливаются ограничения градостроительной деятельности в следующих зонах, названных в Градостроительном кодексе РФ: зонах охраны памятников истории и культуры, историко-культурных комплексов и объектов, заповедных зонах; зонах особо охраняемых природных территорий, в том числе округов санитарной (горно-санитарной) охраны; санитарных, защитных и санитарно-защитных зонах; водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах; зонах санитарной охраны источников водоснабжения; зонах залегания полезных ископаемых; территорий, подверженных воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; зонах чрезвычайных экологических ситуаций и экологического бедствия;

Федеральный закон устанавливает требования о том, чтобы размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществлялись в соответствии с требованиями охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться конкретные мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов по предписаниям органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.

Прекращение в полном объеме размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов при нарушении требований в области охраны окружающей среды осуществляется на основании решения суда и (или) арбитражного суда.

Отнесение этих земель к особо охраняемым природным территориям обусловлено наличием природных лечебных ресурсов, благоприятного климата и других природных факторов, необхо­димых для санаторно-курортного лечения и отдыха.

РФ располагает разнообразными видами приме­няемых медициной природных лечебных ресурсов, позволяющих прово­дить эффективное лечение в санаторно-курортных учреждениях и укреп­лять здоровье людей.

Это — лечебные минеральные воды, лечебные грязи, природные газы и пар, имеющие лечебное значение; бишофит, нафталан, озокерит, соли и другие полезные ископаемые; лечебный климат; рапа лиманов и озер; акватории морей, озер, рек, предназначенные для отдыха и лечебно-оз­доровительных целей; пляжи водных объектов, используемые для лечеб­ных процедур; леса, лесопарки, курортные парки, другие зеленые насаж­дения, выполняющие лечебно-оздоровительные и санитарно-гигиениче­ские функции. Их лечебные свойства устанавливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются органами здравоохранения.

Для сохранения, восстановления, рационального использования при­родных лечебных ресурсов, обеспечения благоприятных условий для лечения и отдыха на землях, признанных лечебно-оздоровительными мест­ностями и курортами, устанавливается особый режим. На их территории образуются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламенти­рованным режимом хозяйствования, проживания и природопользования. Округ горно-санитарной охраны устанавливается, где природные лечеб­ные ресурсы относятся к недрам, в остальных случаях — округа санитар­ной охраны. Внешний контур округа санитарной или горно-санитарной охраны является границей лечебно-оздоровительной местности, курорта, курортного региона.

Режим округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оз­доровительных местностей 

В составе округа выделяется до трех зон. Для земель каждой из этих зон устанавливается особый охранный режим.

Режим первой зоны устанавливается для территорий, где находятся месторождения минеральных вод (скважины, источники), месторождения лечебных грязей, месторождения других полезных ископаемых, исполь­зуемых в лечебных целях, а также для оборудованных лечебных пляжей и прилегающих к ним акваторий.

На территории первой зоны запрещается проживание и осуществле­ние всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, свя­занных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечеб­ных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой про­исходит сток поверхностных и грунтовых вод к месторождениям лечеб­ных грязей, минеральным озерам и лиманам, пляжам, местам неглубоко­го залегания незащищенных минеральных вод, для естественных и ис­кусственных хранилищ минеральных вод и лечебных грязей, парков, лесопарков и других зеленых насаждений, а также для территорий, занимаемых зданиями и сооружениями санаторно-курортных учреждений и предназначенных для санаторно-курортного строительства.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов и со­оружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду и приводящих к истощению природных ресурсов.

Режим третьей зоны устанавливается для ближайших областей пита­ния и участков разгрузки минеральных вод, водосборных площадей, ме­сторождений лечебных грязей, месторождений других полезных ископае­мых, отнесенных к категории лечебных, а также для территорий, обеспе­чивающих защиту природных лечебных ресурсов от неблагоприятного техногенного воздействия.


19.01.2015; 13:53
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь