пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ЭКОНОМИКА

36)ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

- представляет собой опре­деление руководством предприятия и его научно-техническимиподразделениями целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектовпредприятия.

Существуют два подхода к разработке и реализации научно-техни­ческой политики и процессу внедрения инновации на предприятии.

1.Когда движущими силами процесса являются фирмы-инноваторы, первыми внедряющие инновации на своих предприятиях- данный подход связывает внедрение и последующее распространение инноваций с возможностью либо быстрого и существенного снижения издержек производства.

2.Когда процесс внедрения и последующего распространения оваций связан прежде всего с возможностью первоначального обеспечения лишь какого-то небольшого сегмента рынка и получения минимальной

при разработке научно-технической политики предприятия выделяют 4 функциональные области управле­ния инновациями:

*исследования и разработки;

*управление качеством и сертификации в соответствии с со­ставом и объемом элементов ГОСТ;

*создание обновленной производственной базы;

*освоение рынка инноваций.

Проблема выявления потребности в инновации значительно уп­рощается при использовании процессной ориентации предприятия. Это значит, что все разработки на предприятии координируются с соответствующими разработками, проводимыми на предприятиях-клиентах.


03.06.2014; 13:53
хиты: 322
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь