пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26)СМЕТА И КОЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ

— полный свод затрат предприятия на производство и реализацию продукции за определенный календарный период (год, квартал), составленный по экономическим элементам расходов.

Смета затрат составляется по типовым элементам: сырье и основные материалы, возвратные отходы (вычитаются); вспомогательные материалы, топливо и энергия со стороны; заработная плата основная и дополнительная; отчисления на социальное страхование, прочие расходы.
 

Смета затрат рассчитывается путем прямого суммирования отдельных экономических элементов и смет комплексных расходов или смет отдельных подразделений предприятий; она исключает вторичный учет продукции собственного изготовления для собственных производственных потребностей. В смете затрат учитываются затраты на изменение остатков незавершенного производства, капитальное строительство, капитальный ремонт и пр.
Смета затрат позволяет определить общую потребность предприятия в денежных ресурсах, сумму материальных затрат, провести расчеты по балансу доходов и расходов предприятия на планируемый период.

 

Смета затрат и калькуляция себестоимости продукции тесно связаны между собой, содержат одни и те же затраты, но учитывают их по разным признакам. С помощью калькуляции определяется себестоимость единицы продукции, а по смете — себестоимость товарной и валовой продукции предприятия (см. также Себестоимость продукции).                                                            

Калькуляция — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств. Калькуляция даёт возможность определить плановую или фактическую себестоимость объекта или изделия и является основой для их оценки.                                                                                                              

  Используются два основных метода калькуляции затрат:                                                                                                      позаказная калькуляция затрат;                                                                                      попроцессная калькуляция затрат.                                                                                                                                         Метод позаказной калькуляции затрат может быть определен как:                                                                                                       

Такая форма калькуляции затрат определенного заказа, где отдельная работа выполняется в соответствии с особыми требованиями заказчика, и срок исполнения каждого заказа относительно небольшой. Работа обычно проводится на заводе или в мастерской, где заказ проходит через ряд операций в качестве непрерывно определяемой единицы.                                                 

Другими словами, позаказная калькуляция затрат включает отнесение расходов на единицы затрат, представляющие собой индивидуально оцениваемые заказы. Это могут быть заказы клиентов или работы, оцениваемые внутри предприятия с целью калькуляции затрат.                                                                                                                                                                              

Этот метод применяется там, где каждая единица затрат отличается от любой другой единицы затрат, и хотя определенные заказы время от времени повторяются, желательно всякий раз, когда эти затраты возникают, определять их заново.                                    Примером единицы затрат, соответствующей определению позаказной калькуляции, является изготовленный на заказ автомобиль компании Роллс Ройс. Каждая из этих машин рассматривается на заводе как отдельный заказ, и затраты аккумулируются на них в индивидуальном порядке.                                                                                                                          

 Попроцессная (попередельная) калькуляция затрат определяется  как:                                                                                          

Метод калькуляции затрат, используемый для установления средней себестоимости партии одинаковых единиц затрат за период времени. Этот метод применяется в тех случаях, когда практически невозможно установить расходы, связанные с отдельными единицами затрат (как это происходит при использовании метода позаказной калькуляции), из-за непрерывного характера процесса производства. Примером единицы затрат, подходящей под определение калькуляции по процессам, является баррель нефти на нефтеперерабатывающем заводе. Баррели нефти перерабатываются непрерывно, и каждый баррель имеет те же характеристики, что и предыдущий. Невозможно установить точные затраты на определенные баррели, прошедшие цикл переработки.                                                                                                                                                                                 

 Метод попартионной калькуляции затрат сочетает элементы как позаказной, так и попроцессной калькуляции затрат. Партия определяется как количество одинаковых единиц затрат (как при калькуляции затрат производства по процессам), рассматриваемое в качестве заказа (как при позаказной калькуляции затрат) отдельно от всех других заказов или процессов, выполняемых предприятием.

 


03.06.2014; 13:52
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь