пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8)ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Производственная структура п/п — это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений п/п, обеспечивающих переработку входа системы в ее выход — готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане. 


Производственная структура предприятия определяется:

 

- объемом выпуска продукции и трудоемкостью ее изготовления;

 

- конструктивно-технологической однородностью изделий;

 

- формой специализации и уровнем межзаводской кооперации.

Объем выпуска продукции и трудоемкость ее изготовления влияют на размеры цехов, на их число и специализацию. Чем больше объем выпуска продукции и ее трудоемкость, тем крупнее могут быть цехи предприятия, тем больше они специализированы.
Главные элементы: цехи, участки, рабочие места. Цех является основной структурной единицей крупного п/п. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные.
Все цехи промышленного п/п делятся на основные и вспомогательные. В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции для реализации. Основные цехи делятся на заготовительные, обрабатывающие и сборочные. К вспомогательным цехам относят инструментальный,  ремонтный, энергетический и др.
В состав цехов входят участки, которые создаются по технологическому или предметному принципу.  Первичным звеном организации производства является рабочее место. Рабочим местом называется неделимое в организационном отношении (в данных конкретных условиях) звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной операции, оснащенного соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Виды:полное рабочееместо,многостаночное,коллективное,стационарное,подвижное,пространственное,свободное.
В зависимости от формы специализации производственные подразделения п/п организуются по технологическому (на выполнении отдельной операции или вида работ), предметному (на изготовлении отдельного вида продукции или ее составной части) и смешанному (предметно-технологическому) принципам. По технологическому принципу на машиностроительных п/п специализируются литейные, кузнечные, термические, сборочные цехи; При использовании технологического принципа оборудование располагают исходя из выполнения однородных технологических операций для обработки разных деталей. Оборудование формируют по однотипным группам, например, в механическом цехе на одном участке могут быть сгруппированы только токарные станки, на другом — строгальные, на третьем — фрезерные.


03.06.2014; 13:05
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика развития
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь