пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» крима

53. Тактические основы обыска на местности

Обыск – это следственное действие, состоящее в принудительном обследовании помещений и иных объектов, с целью отыскания и изъятия вещ.док-в, следов прест-я и иных предметов и обстоят-в, имеющих зн-е для дела.

В целях рациональной орг-ции поиска н. тер-рию, подлежащую обыску, разбить на секторы, границы к-ых чётко определены. Начинать нужно с обследования наиболее трудоёмких и вероятных мест. Вероятные места опр-ет след-ль, исходя из размеров и хар-ра искомого предмета и инф-ции о возможных местах сокрытия. При этом н.иметь в виду, что обвиняемый (подозреваемый) м. разобрать, расчленить объект. Обыск м.б. параллельным или последовательным. Параллельный – когда имеется неск-ко секторов и поисковых групп. В обеих группах д.б. понятые.

В процессе обследования открытой местности и помещений исп-ют метод сплошного поиска. Трудоёмкую чисто техническую работу (передвигать мебель, перекладывать дрова) н. поручать заранее приглашённым рабочим, если объем слишком большой.

При обыске на открытой местности исп-ся: металлоискатель, щупы, для поиска в воде – «кошки» и тралы, магнитные подъёмники.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 630
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь