пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» крима

37. Понятие и логическая стр-ра крим . версии.

– обоснованное предположение субъектов познавательной д-сти, дающее одно из возможных и допустимых объяснений уже выявленных исходных данных и позволяющее на их основе вероятностно уст-ть ещё не известные обст-ва, имеющие зн-е для дела.

Отличит-ые черты:

1) выдвигаются в сфере практич-кой, а не научной д-ти;

2) суб-тами выдвижения явл-ся операт. работник, след-ль, прок-р, судья, эксперт;

3) небольшой по объему исходный инф-ый материал (фактич. база);

4) выведение версий как из достоверно уст-ых фактов, так и из вероятной инф-ции, в т.ч. и из слухов, анонимных со-общений и т.п.;

5) выдвиж-е всех фактически возможных предпол-ий.

Версии выдвигаются в ситуациях инф-ной неопред-сти, когда отсутствуют достат. данные для достоверных выводов.

Структура версии:

1.логич. исслед-е и упоряд-е всей исходной инф-ции. В рез-те из общего инф-го массива формир-¬ся взаимосвязанный и внутренне непротиворечивый инф-ный комплекс, к-ый м. рассм-ть как фактич. базу вер¬сии.

2.теор. база — упорядоченная сов-сть данных, имею¬щих отн-ие к еще не известному обст-ву и выделенных из общего запаса сведений, сод-щихся в памяти субъекта д-ти и взаимодействующих с ним лиц, спец. лит-ре, инфор-мационно-поисковых и иных учетах.

Процесс построения версии.: 1) исслед-ие инф-го массива; 2) опр-ие неизвестного обст-ва; 3) выявление проблемной ситуации; 4) формир-е фактич.базы версии; 5) формир-е теор.базы версии; 6) формир-е версионного умозакл-я с помощью логических посылок (если А, то Б – теор.база, уст-но Б – факт.база, вероятно А – предположит-ый вывод).

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 527
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь