пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Установление дистанции выстрела и места расположения стрелявшего

Установление дистанции выстрела

Дистанция выстрела – это расстояние от дульного среза оружия до следа воздействия снаряда на преграде.

Принято выделять 3 основных дистанции выстрела:

1) выстрел в упор

Выстрел в упор происходит тогда, когда дульный срез оружия касается преграды при производстве выстрела.

В этом случае:

 может наблюдаться отпечаток дульного среза оружия (штанц-марка) на преграде

(теле человека)

 дополнительные следы выстрела находятся внутри раневого канала.

2) выстрел с близкого расстояния

В этом случае дополнительные факторы (следы) выстрела находятся вокруг входного отверстия.

3) выстрел с неблизкого (дальнего) расстояния

В этом случае дополнительных факторов (следов) выстрела нет вообще.

Для различных систем и видов оружия расстояние может быть различным.

Установление места расположения стрелявшего

С установлением направления выстрела непосредственно связан и вопрос о дифференциации входных и выходных отверстий. Выходные отверстия на теле трупа оказываются чаще всего более выраженными, чем входные; иногда края их вывернуты. Входные отверстия в дереве (особенно в сухом) характеризуются ровны­ми, слегка сглаженными краями. В отличие от него выходные — неровные, с отщепами волокон древесины. Края входного отверстия в металле сглажены в сторону полета пули; у выходного — вывернуты наружу. Пробоины в плоской кости (например, кости черепа) имеют в продольном сечении форму конуса, широкая часть которого обращена в сторону полета пули. С целью установления направления выстрела изучают характерные особенности граней стекла, прилегающих к концентрическим и радиальным трещинам. Первые как бы окружают пробоину, а вторые расходятся от нее в виде лучей. На упомянутых гранях образуются своеобразные фигуры; один конец такой фигуры острый, а другой закругленный. Острые концы фигур на гранях, прилегающих.к концентрическим трещинам, обращены в стороны полета пули, а на гранях, прилегающих к радиальным трещинам,— в противоположную сторону.

При дифференциации входных и выходных отверстий учитываются дополнительные факторы выстрела, т. е. опадение, окапчи-вание, несгоревшие порошинки, поясок обтирания (налет копоти, грязи, частиц металла, переходящих с поверхности пули на поврежденный объект).

Вопрос о направлении выстрела решается относительно легко при условии, если имеются повреждения от одной пули в нескольких преградах. В этих случаях применяется способ визирования. Если пуля глубоко внедрилась в преграду, направление выстрела указывает палочка, вводимая в пулевой канал.

При наличии пробоины в одной преграде принимается во внимание не только расположение входного и выходного отверстий, но и угол, под которым произошла встреча снаряда с преградой. При попадании снаряда в преграду под прямым углом форма повреждения бывает обычно круглой, а при попадании под острым углом она приближается к овалу. Признаками стрельбы под острым углом являются: след (следы), трения около пробоины в листовом железе, располагающийся со стороны полета снаряда; значительный изгиб краев повреждения в сторону полета снаряда — с противоположной стороны листа. Волокна древесины около пробоины в дереве, находящиеся со стороны полета снаряда, бывают приглажены, а с противоположной стороны — приподняты. При определении угла попадания учитывают также расположение окапчивания, несгоревших порошинок и пояска обтирания вокруг входных отверстий. Круглая форма окапчивания характерна для выстрелов под прямым углом, а несколько вытянутая (овальная) — под острым. Для стрельбы под острым углом с близкого расстояния в преграду характерно также неравномерное расположение несгоревших порошинок; в большем количестве они оказываются со стороны, противоположной той, откуда летела пуля. При остром угле поясок обтирания бывает шире с.той стороны, откуда летела пуля.

С точки зрения дистанции стрельбы в судебной баллистике различают три вида выстрелов: в упор, с близкого и далекого расстояний. При выстреле в упор нередко образуются повреждения с надорванными краями. На трупе может наблюдаться так называемая штанцмарка, т. е. отпечаток дульного среза оружия, обусловленный действием пороховых газов. Для близкого выстрела характерны следующие признаки: налет копоти, опадение, несгоревшие порошинки, следы оружейной смазки (выявляются методом люминесцентного анализа в ультрафиолетовых лучах). Приблизительное представление о расстоянии выстрела из гладкоствольного оружия дает изучение площади рассеивания дроби, которая увеличивается с увеличением дистанции стрельбы.

Важное значение для определения дистанции имеют следы близкого выстрела. Сверловка «чок» дает незначительное уменьшение диаметров внешнего кольца копоти. Калибр оружия, а также диаметр дроби и ее вес не влияют на распространение копоти и порошинок.

Определение расположения стрелявшего зачастую является сложной ситуационной задачей, где определяющее значение имеют и знание дистанции выстрела, его направление, а также вещная обстановка МП, информация о перемещениях участников происшествия.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь