пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. технико-криминалистического исследования док-тов. Понятие виды

криминалистическое исследование документов — раздел криминалистики, включающий научные положения относительно закономерностей письма, способов подделки документов, а также средств, приемов и методов изучения этих закономерностей при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Под документами в криминалистике могут пониматься письменные и печатные тексты, чертежи, рисунки, схемы и т.п. как на бумажных, так и на электронных носителях.

Согласно УПК РФ документы могут быть как письменными, так и вещественными доказательствами (например, ст. ст. 83, 84 УПК РФ). Документ как письменное доказательство может содержать в себе информацию о юридическом факте (диплом о высшем образовании). Документы как вещественное доказательство по делу (ст. 81 УПК РФ) могут содержать в себе следы преступления (поддельные штампы, дописки и т.д.)

Различают подлинные и подложные (поддельные) документы. Подлог документов бывает двух видов.

Интеллектуальный подлог — документ оформлен по всем правилам, но содержательно включает в себя заведомо ложные сведения. Интеллектуальный подлог выявляется в ходе расследования.

Материальный подлог — в изначальный текст подлинного документа внесены изменения путем дописок, исправлений и т.д. Факт подлога в этом случае устанавливается путем назначения экспертизы.

Виды криминалистического исследования документов.

Исследование письма. Объектами криминалистического исследования письма являются письменная речь и почерк:

1) почерковедческое исследование;

2) автороведческое исследование.

Технико-криминалистическое исследование.

Криминалистическое исследование документов с целью выявления физ. и интеллектуальной подделки.

К предмету технико-криминалистического исследования док-тов относятся: определение способа изготовления док-та в целом или его фрагментов; распознание способа подделки; установление первоначального сод-я док-та; исследование мат-лов док-та; идентификация ср-в, используемых при изготовлении док-тов.

Виды подделок: дописка (внесение в первоначальный текст новых элементов с целью изменить смысловое содержание док-та; признаки: неестественное расположение дописанных знаков, различный разгон, иной почерк, разница в цвете красителя), подчистка (механическое удаление красителя штрихов текста для изменения сод-я текста, она м.б. общей или локальной; признаки: нарушение поверхностного слоя бумаги, остатки красителя, повреждение линовик), травление (обесцвечивание красителя при воздействии на него щелочей, кислот и окислителей), смывание (химическое удаление красителя; признаки: нарушение бумаги, наличие пятен, пористость), переклейка фото (влечет подделку рельефных оттисков печатей), замена частей док-та (замена листов, страниц; признаки: различия в нумерации страниц, серии и номеров, разные листы). Используются ультрафиолетовые и инфракрасные лучи для дифференциации мат-лов письма, для распознания травления, для прочтения невидимого и исследования участков пересечения штрихов.

УФ-лучи используются для дифииренсации материалов суда (бумага, красители, клеи и т.п.), распознования травления, прочтения невидимого и исследования участков пересечения штрихов.

Инфракрасные лучи обладают значительной проникающей способностью.

Кроме исследования в УФ и ИК-зонах спекра используются адсорбционные методы, суть которых заключается в том, что исследуемые вещества переносятся с предмета-носителя на иную подложку.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь