пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Виды идентф-ции. Сущность видов идентиф-ции.

Идент-ция по материально фиксированным отобра¬жениям — это процесс отождествл-я по следам, почерку, фото¬изобр-ям и т.п. Это самый распр-ый вид идент-¬ции, в больш-ве случаев осущ-мый путем про-ва экс¬пертиз.

Уст-ие целого по частям. При реш-ии этой задачи фрагментированные части объекта (осколки, обломки, детали, обрывки док-тов и т.п.) совмещают друг с другом и изучают взаимное совпаде¬ние признаков внеш. строения на разделенных поверхностях. При идентиф-ции целого по частям в качестве идентифицируемого объекта выступает предмет, каким он был до разделения (расчле¬нения), а идентифицирующими объектами — его части в состоянии на дан.момент. Разделение м. произойти как в ходе преступно¬го события (излом кинжала в момент ранения потерпевшего), так и до него.

Идентиф-ция по признакам общего происхожде¬ния — это установл-е тождества частей объекта и отд. объек¬тов, к-ые ранее составляли единое целое, но не имеют общей ли¬ ИИ разделения. Напр.: идентификация по костным останкам, по ростковым кольцам на дереве и т.п. Идентиф-ция по мысленному образу чаще всего осущ-ся при предъявлении для опознания живых лиц, трупов и предме¬тов. Опознающее лицо отождествляет объект по мысленному образу, сохранившемуся в памяти. Мысленный образ служит идентифицирую¬щим объектом, а сам объект — идентифицируемым.

Наряду с идентификацией широко распространено установл-е групповой принадлежности объектов к опр.классу, роду, виду, т.е. нек-рому множ-ву. Однородными счит-ся те объекты, к-ые при различиях наделены совпадающим набором групповых признаков (напр., ножи, имеющие одинаковые внешние параметры и целевое назнач-е). Устан-ие групповой принадлежности м.б. как начальным этапом идентификации, так и самостоятель¬ной задачей — отнесением конкретного объекта к опр. группе. Разновидностью устан-ия групповой принадлежности счит-ся опр-ие единого источника происхождения, когда решается вопрос об относимости 2х и более объектов к одной массе.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь