пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

91. Крим.хар-ка взяточничества. Особ-сти возб-я уг.дел.

Осн-я особ-ть обстановки прест-я – отсутствие свид-лей, но бывает, когда Sы выбирают многолюдные места.

По инициативе В-дателя – подгот. действия заключ-ся в сборе сведений о д/л, поисках контактов с ним, избирается место, время, предмет. Иногда долж-ым лицам намекают или прямо сообщают, чтобы проверить реакцию.

По инициативе В-получателя – замедление выполнения действий, создание препятствий + намеки.

Действия по прердаче взятки м. сов-ться в п-од личного контакта или без (посредники, почта, на счета). Бывают случаи оказания взаимных услуг (пркращение уг.д. + незаконный прием родственников след-ля в ВУЗ). Элемент спопоба вз-ва – сокрытие – маскировка (исп-ние благоприятной обст-ки для передачи взятки, скрытие контактов Sов, поручение передачи взятки менее принципиальным сослуживцам). В больш-ве случаев В-получатели после начала расслед-ия не только не прекр-ют расследование, но и повышают его интенсивность – уничтожение док-тов, их фальсификация, маскировка, уклонение от уч-ия в рассле-ии, воспрепятствование допросу свид-лей. В ряде случаев вз-во сов-ся группами лиц. Сущ-ют организ-ые группы с четким распределением ролей – заним-ся прест д-тью, ос-ие к-ой не возможно без с/матической даче взяток (контрабанда, наркобизнес). В-дателями часто бывают снабженцы, работники, специализирующиеся на оформлении док-тов.

Повод для возб-я уг.д. – заявления гр-ан анонимные или именные, статьи в печати, данные ревизий, заявления В-дателей, непоср-ное обнаружение, данные ОРД. Если заявление анонимное – уст-ют, имело ли место действия, за к-ое получена взятка, законность этого действия.причастность к нему конкретного д/л, выясняется личность заявителя, его взаимоотн-ия с обвиняемым. Если вымог-во взятки, то оформляется заявление, заявителю разъясняется отв-ть за ложный донос, о чем делается отметка. В заявл-ии указ-ся, где работает д/л, за какие действий он требует, в какой форме, когда и где передать, сколько. Все данные д. проверяться. Предвар-ная проверка заявлений и сообщений ос-ся путем ознакомления (истребование необ-ых материалов, изучение док-тов отчетности, получение объяснений) и оперативными действиями (уст-ся свид-ли, соуч-ки, собир-ся свед-ия о Sах). Предварительная проверка не вкл в себя произ-во следственных действий. Необ-мо, чтобы подозреваемый не узнал о проверке, а если узнал, то не смог догадаться о ее целях.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь