пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85. Крим. хар-ка краж из учреждений / оранзаций.

Хар-ка: Место совершения: помещения учреждений, орг-ций, произв-ные объекты. Время: обычно в нерабочее время Предмет: деньги, ценности, аппаратура, док-ты, товары. Способ: связанные с проникновением (со взломом / без взлома / путем обмана) / несвязанные с проникновением: берут то, что плохо лежит. Личность преступника: 1.примитивные преступники (без использования технич. средств, без подготовки); 2.квалиф-ные преступники (обладают навыками, все продумывают, склонны к одним и тем же приемам); 3.профессиональные (обладают навыками, кража – основной доход).

Потерпевшие: администрация предприятия, директор учреждения, гос-во.

Возможные ситуации: 1) прест-к известен – след-ые действия направлены в основном на собирание док-в причастности лица к сов-ию кражи (задержание, личный обыск, допрос подоз-го и свид-лей, осмотр места кражи с целью выявления вещдоков, обыск по месту жит-ва, предъявление вещей для опознания); 2) личность уст-на, но он скрылся - направлены на сбор данных хар-рх личность разыскиваемого, выявление его связей, уст-ие возможного места нах-ия / появления (детальный допрос потерпевшего, прослушка телефона); 3) лицо не известно (встречается чаще всего) направлены а опред-ие круга лиц, поиск прест-ка (предъявление лицам, водившим прест-ка, фотоальбомов лиц, сост-х на учете в ОВД). Инсценировка / не инсценировка.

Первоначальный этап расследования: 1.осмотр места происшествия: обращают внимание на целостность ограждений прилегающей тер-ии, наличие и исправность сигнализации. По хар-ру проникновения м. судить о кол-ве преступников. Для выявления инсценировки выясняют - изнутри / снаружи взламывалась дверь. 2. Допрос потерпевшего: когда, откуда и что похищено, признаки и стоимость похищенного, где был потерпевший во время кражи и как было закрыто помещение, кем и как обнаружена кража, были ли посторонние (охрана), кто мог украсть и почему. 3.Допрос свидетелей: а.Очевидцы и знающие ч.л. о краже б.Лица, дающие показания о подозреваемом и о его образе жизни. 4.Допрос подозреваемого: вопросы в зависимости от признания им вины. 5.Обыск по месту жительства подозреваемого: ищут похищенные предметы, орудия преступления, иные предметы, указывающие на преступление. 6.Следственный эксперимент: для проверки показаний и механизмов образования следов и к.л. действий, с целью проверки данных (слышать на расстоянии, пролезть в форточку).

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь