пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

76. Выявление и допрос свидетелей по делам об убийствах.

Еще в период осмотра места происшествия осуществляется обход территорий, зданий, учреждений, расположенных недалеко от места происшествия. Проводятся опросы граждан, которые могли находиться недалеко от места происшествия во время или после его совершения. У них выясняется: где они были в указанное время, что видели или слышали, не видели ли они потерпевшего, кого встречали на месте происшествия. Свидетели-очевидцы допрашиваются о причинах, по которым они оказались на месте преступления, кого они встречали по пути к нему или от него, при каких обстоятельствах наступила смерть потерпевшего, кто еще присутствовал при этом. Выясняется, в связи с чем возникла ссора, как и чем наносились телесные повреждения. Если убийца неизвестен, подробно допрашиваются о приметах внешности преступника.

Нередко свидетели знакомы с потерпевшим и распивают спиртные напитки и даже участвуют в ссоре. Такие свидетели могут дать необъективные, ложные показания, пытаясь скрыть свое неблаговидное поведение, опасаясь мести преступника и тд.

Нередко допрашивают лиц, которые видели, должны были или могли видеть потерпевшего. Если потерпевший шел с работы, то допрашиваются его сослуживцы; если из дома, то родные, близкие, соседи: куда шел, с кем уходил, не проявлял ли беспокойства, не торопился ли, каким маршрутом обычно ходил, по какому пути намеревался идти в интересующее следствие время, как мог оказаться на месте преступления, проживают ли поблизости знакомые, можно задавать вопросы о личности потерпевшего, о его связях и знакомствах. После выяснения пути следования, устанавливаются лица следующие аналогичным маршрутом (кого видели, вел ли себя вызывающе). Если свидетель не знаком с потерпевшим, то ему надо назвать характерные предметы одежды и внешности. У сослуживцев, соседей и родственников выяснить пропали ли его вещи.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь