пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия

При расследовании отдельных видов преступлений возникает необходимость производства осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. Это осуществляется в целях определения емкости хранилищ, торговых и складских помещений; установления условий хранения ценностей; для проверки чьих-либо показаний или каких-либо действий. Например, подозреваемый заявляет, что в день совершения преступления он находился совсем в другом месте: на рыбалке, куда ездил на автомашине, и т.д. Эти показания возможно проверить путем осмотра и обнаружения следов пребывания подозреваемого в указанном им месте.

Осмотры помещений и участков местности производятся по правилам осмотра места-происшествия, но носят более узкий характер. Как правило, такие осмотры направлены на выявление:

- деталей обстановки, но которым устанавливается осведомленность или неосведомленность лица, указывающего на данное место;

- следов, свидетельствующих о пребывании на данном месте определенных лиц;

- данных о тех или иных особенностях помещения или участка местности (наличие ограждений, стеллажей, влажность почвы и др.);

- негативных обстоятельств (отсутствие следов или признаков выполнения определенной работы), когда они должны быть.

Особенность осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, состоит в том, что он, как правило, направлена проверку доказательств, полученных в процессе предыдущих следственных действий.

При осмотре помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия, так же как и при других осмотрах, должны присутствовать понятые. В случае необходимости приглашаются специалисты. Для участия в таком осмотре нередко вызывается подозреваемый (обвиняемый). Результаты осмотра фиксируются по общим правилам: составляется протокол осмотра с соответствующими к нему приложениями, производится фото-, видеосъемка.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь