пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» крима

45. понятие омп

Осмотр — следственное действие, которое производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр играет большое значение при расследовании, так как именно во время осмотра обнаруживается, фиксируется, изучается значительная часть следов преступления. Результаты осмотра дают возможность выдвигать следственные версии, определять направление расследования. Успех расследования напрямую зависит от качества осмотра.

Осмотр места происшествия является в большинстве случаев неотложным след.действием. В необходимых случаях закон разрешает проводить его

даже до возбуждения УД.

Место проис-я – участок местности или помещения, впределах кот-го обнар-ны следы и объекты , относ-ся к исслед-мому событию. При этом подраз-ся , что прест-е м\б совер-но как на месте обнар-я, так и в др. месте. По одному делу может быть неск-ко мест происшествий.

В задачу осмотра места происшествия входит установление данных: об обстоятельствах, при которых произошло событие, о его характере, если имело место преступление, то, какое именно, какой ущерб причинен прест-ием, о том, кто мог совершить прест-ние, сколько было преступников, какими признаками они характ-ся, какие следы и другие объекты подлежат изъятию с целью возм-ного их приобщения к делу в качестве вещественных доказательств, кто является свидетелем-очевидцем подел, что спос-вало совершению прест-ния.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 606
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь