пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Элементы плана

План расслед-я – комплекс инф-ционных, тактических, орг-ционных и процессуальных реш-ий, итог (внешнее выражение) процесса планирования, предусматривающий оптимальный порядок, сроки, способы, ср-ва, конкр.исполнителей следственных, опер.-розыскных и иных действий и тактич.приёмов.

Эл-ты плаа расслед-я:

1) непосредственные цели, т.е. лгические следствия, выведенные из принятых к проверке версий или конкретизированные в виде деятельных вопросов + вневерсионные обстоят-ва, подлежащие уст-нию;

2) рес-сы, нах-щиеся в распор-ии след-ля (прежде всего исполнители – раб-ки следствия, дознания, эксперты, специалисты + материальные ср-ва – транспорт, связь, техника)

3) следственны, опер.-розыскные, орг.-подготовит-ые действия и мероприятия (комплексное или раздельное, последовательное или параллельное выполнение)

4) тактич.приёмы, составляющие сод-ие действий, указ-ых выше

5) сроки про-ванамеченных действий

6) рез-ты выполнения плана и его корректировка.

Оформление плана расследования. Планирование — это мыслительная деятельность следователя, определяющего задачи расследования и способы их решения, расстановку сил и средств. Его результатом обычно является письменный план расследования. В ходе планирования по сложным уголовным делам для накопления и систематизации информации составляются и некоторые вспомогательные документы. В органах, оснащенных электронно-вычислительной техникой, информацию вводят в память компьютера.

Единой и общеобязательной формы плана расследования нет. Иногда его составляют в виде перечня следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с указанием решаемых задач, исполнителей и сроков исполнения. Этому предшествует краткое изложение фабулы дела. Чаще план оформляется в виде таблицы, состоящей из нескольких колонок. В левой (первой) указывается проверяемая версия, затем обстоятельства, подлежащие выяснению, и далее по порядку:

1) наименование следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия;

2) срок и очередность производства;

3) исполнитель;

4) отметка о достигнутых результатах.

Элементы

Следственные версии

Обстоятельства (вопросы), подлежащие выяснению

Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия

Срок и

очередность исполнения

Кто исполняет

Отметка о выполнении

Информация, полученная в результате проведенного следственного действия или мероприятия

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь