пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Крим тактика

С.И. Ожегов дает два определения понятию «тактика»:

1) искусство ведения боя;

2) совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели.

Криминалистическая тактика — это система научных положений и основанных на них рекомендаций по максимально рациональной организации, планированию следствия вообще и проведению отдельных следственных действий в частности. На начальном этапе развития она называлась уголовной тактикой. В рамках криминалистической тактики рассматриваются вопросы взаимодействия следователя и оперативных подразделений, подготовки криминалистических версий и ситуаций, моделирования при расследовании преступлений, а также тактика осмотра места происшествия, задержания, освидетельствования, обыска, выемки, допроса (то есть тактика следственных действий). Криминалистическая тактика в отличие от методики расследования вбирает в себя общие рекомендации (например, общие рекомендации по проведению допроса) не вдаваясь в специфику расследуемого того или иного вида преступления.

Условно криминалистическую тактику как раздел криминалистики делят на две части:

1) общие положения криминалистической тактики;

2) тактика отдельных следственных действий.

Основными задачами криминалистической тактики являются разработка рекомендаций по организации следствия, тактических приемов подготовки и производства отдельных следственных действий, а также разработка рекомендаций по использованию достижений криминалистической науки.

В настоящее время в криминалистическую тактику включают:

1) учение о криминалистической версии и планировании расследования;

2) тактические приемы и рекомендации относительно производства отдельных следственных действий;

3) общие рекомендации по использованию достижений криминалистической науки, привлечению специалистов и т.д.

Основными категориями раздела криминалистической тактики являются:

тактический прием;

тактическая операция;

тактическое решение;

тактический риск;

следственная ситуация.

Тактический прием — максимально рациональный и эффективный способ действия при проведении расследования, производстве отдельных следственных действий и т.п.

Рассмотрим условия применения тактического приема.

Законность — ряд приемов перечислен в УПК РФ (например, см. ч. 4 ст. 193 УПК РФ), однако законодательно закрепленного полного перечня допустимых тактических приемов нет (и быть не может в связи с постоянным развитием науки). Законным может быть прием, не противоречащий духу и букве закона, нормам морали.

Допустимость, целесообразность — противоречащие закону приемы относятся к недопустимым и нецелесообразным.

Этичность — запрещается осуществление действий, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья (ст. 9 УПК РФ).

Тактическая операция — комплекс тактических приемов, следственных действий, целью которых является решение задачи расследования. Тактические операции подразделяются на:

1) простые тактические операции — сочетание тактических приемов в рамках проведения одного следственного действия;

2) комплексные тактические операции — сочетание следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании конкретного преступления.

Тактическое решение — выбор цели тактического воздействия как на следственную ситуацию вообще, так и на ее отдельные элементы.

Тактический риск — риск, связанный с недостижением поставленных задач при проведении следственных действий, тактических операций. Действия следователя в ходе расследования преступления, выбор им тактического решения особенно связаны с тактическим риском в условиях информационной неопределенности. При принятии решения в условиях тактического риска оцениваются и сравниваются предполагаемые практическая выгода и негативные последствия, наступление которых возможно при неудачных последствиях реализации решения. Полностью избежать риска невозможно, задачей является выработка линии поведения, сводящей тактический риск к минимуму, предвидение возможных последствий принятого решения и возможных мер по разрешению.

Следственная ситуация — условия, в которых ведется расследование. Следственная ситуация постоянно изменяется (то есть является динамической системой) под воздействием объективных (не зависящих от воли участников расследования) и субъективных (зависящих от действий участников расследования, лиц, задействованных в уголовном судопроизводстве) факторов. К объективным факторам относят собранную на данный момент времени доказательственную, ориентирующую информацию; вещественные доказательства и наличие в них криминалистически значимой информации; технико-криминалистические средства, тактические приемы и методы. К субъективным факторам относят психологическое состояние, способности, наличие опыта следователя, лица, производящего дознание; поведение лиц, проходящих по уголовному делу (обвиняемый, свидетель и т.д.).

Ввиду сложного состава каждая следственная ситуация носит особенный индивидуальный характер. Многокомпонентный состав следственных ситуаций делает возможной их классификацию только по отдельным основаниям.

Так, в зависимости от времени возникновения в ходе расследования выделяют следственные ситуации:

первоначальные;

промежуточные;

конечные.

В зависимости от возможности достижения цели расследования:

благоприятные;

неблагоприятные.

В зависимости от характера отношений между участниками:

конфликтные;

бесконфликтные.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь