пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Правила ведения дактилоскопического учета и его исп-е в расследовании преступлений

Дактилоскопич.карточки строятся по десятипальцевой системе. Этому подлежат все осужденные к лишению свободы. Дактилокарты размещаются в дактилокартотеках – МВД осущ-ся пофамильный учет. Репродук. Дан.карт на лицо, проходившему по фед.розыску, если прежде они подвергались дактилоскопической регистрации, размещаются вместе с разыскив.карточной во всех ИЦ.

На этот учет берутся те же лица, что и на пофамильный, за исключением тех, которые хотя и были осуждены за совершение преступления, но под стражей не содержались. Постановка на пофамильный и дактилоскопический учеты осуществляется одновременно. При этом на алфавитной карточке проставляется оттиск указательного пальца правой руки регистрируемого, а в информ. центре на алфавитной карточке приводится дактилоскопическая формула.

Перед их помещением в картотеку пальцевые отпечатки кодируются. В основе кодирования лежит строение папиллярных узоров пальцев.

В зависимости от рисунка узора, образуемого папиллярными линиями, различается три типа папиллярных узоров: дуговые, петлевые, завитковые.

Дактилоскопическая формула выглядит в виде 2 простых дробей.

Первая дробь означает основную часть формулы, а вторая - дополнительную. Для основной части формулы имеют значение лишь за витковые узоры. При этом все

десять пальцев делятся на пары. Первая пара - большой и указательный пальцы правой руки - обозначается цифрой 16, вторая-средний и безымянный пальцы правой руки - обозначается цифрой 8, третья пара - мизинец правой руки и большой палец левой руки - обозначается цифрой 4, четвертая пара - указательный и средний пальцы левой руки - обозначается цифрой 2 и, наконец,

пятая пара - безымянный палец и мизинец левой руки - обозначается цифрой 1.

Если завитковые узоры расположены на четных пальцах, начиная с большого пальца правой руки, то соответствующие цифры проставляются в числителе, а на нечетных - в знаменателе. Затем к проставленным цифрам добавляется в числитель и знаменатель по единице, и все суммируется. Полученный результат и будет основной дактилоскопической формулой.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь