пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Криминалистические учеты

обязательно имеют причинно-следственную связь с событием, криминалистические учеты включают в себя учет:

способов совершения преступлений;

неопознанных трупов;

лиц, пропавших без вести;

пуль, гильз, патронов со следами оружия, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия;

следов орудий взлома и инструментов, изымаемых на местах происшествий (при нераскрытых преступлениях);

поддельных денежных знаков и др.

Эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений зависит от информационного обеспечения д-ти органов следствия и дознания. Источником поступления данных являются специализированные учеты, вспомогательные учеты: 1) они формируются из объектов-оригиналов (пули, фальшивые деньги) или из описаний объектов); 2) это информационно-поисковые системы; 3)запросы на поиск по спец.терминологической обработке; 4) запросы составляются с использованием всей информации для сужения поиска.

Кримин. учеты предназначены дял оперативного ифнорм. обслуживания, раскрытия и расследования уже совершенных преступлений, предупреждения (пресечения) готовящихся особо опасных серийных и межрегиональных тяжких и иособо тяжких деяний.

Крим. цчеты подразделяют на 2:

А) Учет особо опасных преступников. Централизованный учет особо опасных преступников (рецедивистов, гастролеров, организаторов преступных групп, аторитетов) с помощью подситемы «Досье», связанной с фототекой и видиотекой. Заносятся лица, имеющие: устойчиво выраженную криминогенную ориентацию, соверщающие особо опасные преступления. Также о связанных лицах.

Б) Учет преступлений с характерным способом совершения. Предназначен для инф. обслуживания процессов раскрытия, расследования и предупреждения особо опасных видов преступлений, совершаемых рецедивистами и гастролерами. На учет ставятся как раскрытые, так и нераскрытые преступления. Важнейшими подсистемами являются «насилие» и «Сейф».

Виды: 1) поисковые системы оперативного назначения на федеральном, региональном ур-не и 2) крим.учеты на местном ур-не. Они делятся на 1) оперативно-справочные учеты (пофамильные и дактилоскопические картотеки); 2) оперативно-розыскные (учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и неизвестных больных; учет похищенного и выявленного оружия, антиквариата, паспортов, авто) 3) автоматизированные учеты оперативно-розыскного и профилактического назначения (о лицах, о ДТП, об оружии, антиквариат, лиц в розыске, иностранных преступниках). Помимо: картотеки следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений; местные дактилоскопические картотеки лиц, взятых милицией на учет, коллекции пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест преступлений, картотеки поддельных денег, коллекция следов орудй взлома и инструментов.

 


03.06.2014; 21:16
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь