пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 7

«Различие кейнсианского и неоклассических подходов в объяснении макроэкономического равновесия. Кейнсианский крест»

Представители классического направления (А. Смит, Д. Рикардо) и создатели неоклассической теории (Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Фишер, В. Парето, Л. Вальрас, А. Пигу и др.) разработали теорию общеэкономического равновесия,автоматически обеспечивающего равенство доходов и расходов при полной занятости. Такой вывод опирается на закон Ж.-Б. Сэя, согласно которому в экономике, основанной на разделении труда, производство каждого субъекта одновременно представляет собой спрос на результаты производства других субъектов. В конечном счёте совокупный спрос будет равен совокупному предложению. Возникающие случаи неравновесия носят временный характер, и рыночный механизм их быстро корректирует.
Классическая модель макроэкономического равновесия предполагает, что объём производства является функцией занятости ресурсов и технологии производства и поддерживается на потенциальном уровне механизмом гибких цен. Благодаря этому механизму рыночная экономика способна поддерживать полную занятость всех имеющихся ресурсов.
Исходным моментом этой теории является анализ таких категорий, как процентная ставка, зарплата, уровень цен. Эти ключевые переменные, которые в представлении классиков являются гибкими величинами, обеспечиваютравновесие на рынке капиталов, рынке труда и денежном рынке. Процент уравновешивает спрос и предложение инвестиционных средств; зарплата уравновешивает спрос и предложение на рынке труда; гибкие цены обеспечивают реализацию продукции.
Таким образом, рыночный механизм в теории классиков сам способен исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики, и вмешательство государства оказывается ненужным.
Однако в начале 30-х гг. XX в. классическая теория оказалась не способной дать объяснение длительным кризисным процессам. Дать такое объяснение попытался Дж. Кейнс. Следует отметить, что в теории Кейнса большое внимание уделяется психологическим факторам в экономике. Принципы макроэкономического равновесия пронизаны психологической окраской: «склонность», «предпочтение», «ожидание», «стремление». Это не пресловутый «идеализм» экономической мысли, а отражение объективной реальности, в которой действуют живые люди с присущими им страстями и наклонностями.
В противоположность закону рынков Ж.-Б. Сэя и классической модели макроэкономического равновесия кейнсианская теория не признаёт автоматической связи между сбережениями и инвестициями. Сбережения, в силу основного психологического закона Дж. Кейнса, растут, когда увеличивается доход. Инвестиции же являются функцией побуждения к инвестированию и полностью зависят от ожидаемой предельной эффективности капитала и процентной ставки.
В отличие от классического подхода кейнсианская теория макроэкономического равновесия предполагает, что сбережения приспосабливаются к инвестициям: прирост инвестиций приводит к росту дохода, который даёт импульс сбережениям в объёме, соответствующем этому росту.
Обобщающим результатом кейнсианской теории эффективного спроса является концепция мультипликатора. Экономический рост на основе принципа мультипликатора способствует росту доходов и соответственно повышению предельной склонности к сбережению. Рост сбережений в условиях высокой деловой активности служит основой новых инвестиций, а значит, ускорения экономического роста (эффект акселератора).
Кейнсианская теория макроэкономического равновесия, основанная на анализе макроэкономической практики, исходит из того, что рыночная экономика развивается не так гладко, как в классической модели, а процентная ставка, заработная плата и цены не обладают такой гибкостью, которая способна привести систему в равновесие.Кейнс Дж. всесторонне доказал, что капиталистическая экономика не является саморегулирующейся системой, способной достигать общего равновесия и бесконечно процветать. Вывод Дж. Кейн- са: рыночную систему необходимо регулировать, и это регулирование может осуществлять только государство.

Кейнсианский крест – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.

Теорию совокупного спроса часто называют кейнсианской экономической теорией. Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.

Различают реальные и планируемые расходы. Планируемые расходы олицетворяют собой то количество расходов, которые все экономические агенты планируют потратить на товары и услуги. Реальные расходы имеют место быть тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в сферу товаро-материальных запасов в ситуации неожиданного изменения в уровне продаж.

Если экономика является закрытой, то планируемые расходы можно определить как сумму потребления, планируемых инвестиций и государственных расходов:

Е = С + I + G.

Функцию потребления выразим тождеством: С = С (V - Т), функцию инвестиций - I = I’ (инвестиции фиксированы), величина государственных расходов и сумма налогов стабильна, то есть G = G’ и Т = Т’, в этом случае в закрытой экономике:

Е = С (V - T) + I’ + G’.

Данное равенство означает, что величина планируемых расходов является функцией дохода, планируемых инвестиций и планируемых государственных закупок.


Равновесный объем выпуска Vo может колебаться в зависимости от изменения величины любого компонента совокупных расходов. Рост любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что влияет на рост равновесного уровня выпуска. Спад любого из компонентов совокупного спроса влечет за собой снижение уровня занятости и равновесного объема выпуска.На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.

Если фактический объем выпуска меньше потенциального (Vo < V'), то это говорит о том, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы в экономике недостаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов. Эффект недостаточности совокупного спроса депрессивно влияет на экономику - возникает рецессионный разрыв (хотя AD = AS). Для того, чтобы преодолеть данный рецессионный разрыв, а также обеспечить полную занятость, необходимо обеспечить увеличение совокупного спроса до уровня, обеспечивающего равенство фактического объема выпуска потенциальному: Vo = V'.

Если же фактический объем выпуска больше потенциального (Vo > V'), то это говорит о том, что совокупные расходы в стране избыточны. Из-за избыточности совокупного спроса возникает инфляционный бум: уровень цен, следовательно, возрастает. Фирмы не имеют возможности расширять производство пропорционально возрастающему совокупному спросу, т.к. все имеющиеся ресурсы уже заняты в производстве - возникает инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв преодолевается путем сдерживания совокупного спроса.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Кейнсианский крест показывает лишь, как устанавливается равновесный объем выпуска при данном уровне планируемых инвестиций, государственных расходов и налогов.


04.06.2014; 23:42
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь