пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 6

«Макроэкономическое равновесие. Условия его достижения. Нарушение макроэкономического равновесия»

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. 

Т. е. существует совокупная пропорциональность между: 

- ресурсами и их использованием; 
- факторами производства и результатами их использования; 
- совокупным производством и совокупным потреблением; 
- совокупным предложением и совокупным спросом; 
- материально-вещественными и финансовыми потоками. 

Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики. 

Такое равновесие – это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики. 

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное равновесие. 

Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. 
Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:
- Все индивиды должны найти на рынке предметы потребления; 
- Все предприниматели должны найти на рынке факторы производства; 
- Весь продукт прошлого года должен быть реализован. 
Идеальное равновесие исходит из предпосылок идеальной конкуренции и отсутствии побочных эффектов, что в принципе не реально, так как в реальной экономике не существует таких явлений как совершенная конкуренция и чистый рынок. Кризисы и инфляция выводят экономику из состояния равновесия. 

Реальное макроэкономическое равновесие – равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок. 
Различают частичное и полное равновесие:
• Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства; 
• Полное (общее) равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.
Полное экономическое равновесие - структурный оптимум хозяйственной системы, к которому общество стремится, но никогда его полностью не достигает в связи с постоянным изменением самого оптимума, идеала пропорциональности.

Согласно кейнсианской теории все люди имеют две склонности: склонность к потреблению и склонность к сбережению. Под воздействием различных факторов у людей увеличивается или склонность к потреблению или склонность к сбережению. Если доход отдельного человека принять за единицу, то сумма предельной склонности к потреблению и сбережению в соответствии с доходом будет равна единице.

Для достижения равновесия необходимо, чтобы все произведенные товары нашли своего покупателя, т. е. чтобы все деньги, полученные субъектами, были возвращены в экономику. Это возможно при высокой склонности к потреблению среди субъектов рынка. При ближайшем рассмотрении можно видеть, что потребление представляет собой инвестирование в производство.

Согласно Кейнсу, одной из причин нарушения экономического равновесия является увеличение склонности к сбережению. Увеличение происходит в результате роста богатства. С ростом богатства происходит увеличение и потребления, но в меньшей степени, чем сбережение. Эта зависимость получила название основного психологического закона Кейнса. Зная эту зависимость между ростом богатства и ростом склонности к сбережению, необходимо менять структуру потребления, предлагая к приобретению инвестиционные товары: промышленное и гражданское строительство, оборудование, запасы. Расширение предложения инвестиционных товаров приведет к увеличению расходов и установлению равновесия.

Таким образом, можно заключить, что условием макроэкономического равновесия, согласно кейнсианской теории, является равновесие на товарном рынке. Кроме того, товарный рынок занимает 80 % всего рыночного сектора экономики.

Одним из негативных явлений нарушения макроэкономического равновесия является безработица.

Под безработицей понимается превышение числа трудоспособного населения, желающего работать и имеющего трудовые навыки, над числом предлагаемых рабочих мест.

Надо отметить, что безработица может выступать, как причиной нарушения макроэкономического равновесия, так и его следствием. Поэтому безработица может наблюдаться даже в стабильности.

Рассмотрев макроэкономическое равновесие и причины, его нарушающие, можно заключить, что экономике сложно достичь равновесия на основе только рыночных механизмов. Поэтому значительная роль в достижении макроэкономического равновесия принадлежит государству.

 

 


04.06.2014; 23:22
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь