пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15 Сущность характеристики процессы литейного

производства.

Литейное производство есть процесс получения фасонных отливок путем заполнения жидким металлом заранее приготовленных форм, в которых металл затвердевает. Литые детали широко применяются в станках, машинах и механизмах, составляя от 50 до 85% их веса. Путем отливки могут изготовляться детали, самые разнообразные по форме и размерам; для деталей сложной конфигурации отливка является единственным способом производства и не может быть заменена каким-либо другим технологическим процессом. В ряде случаев стоимость отливок значительно меньше стоимости деталей, изготовленных другим способом.

Отливки могут быть или вполне готовыми деталями, или заготовками, подвергающимися в механических цехах окончательной обработке, которая производится с целью получения точных размеров и требуемой чистоты всех или некоторых поверхностей. На отливках предусматривается припуск (дополнительный слой металла) на механическую обработку.

Отливки изготовляются преимущественно из чугуна, стали и сплавов цветных металлов.

Существуют три способа заливки форм: а) обычная заливка, когда металл заполняет форму свободно, под действием силы тяжести; б) центробежное литье, когда металл заливают во вращающуюся форму и он распределяется в ней под влиянием центробежной силы; в) литье под воздушным или поршневым давлением с применением специальных машин.

Формы для заливки металла могут быть разовыми или постоянными. Разовые формы изготовляются из формовочной смеси и годны для получения только одной отливки. Постоянные формы — обычно металлические; они выдерживают большое число заливок. Для литья под давлением и центробежного литья применяют постоянные формы.

Технологический процесс получения отливок в разовых формах складывается из следующих основных операций:

1) приготовление формовочных и стержневых смесей;

2) изготовление стержней и их сушка;

3) формовка по моделям (ручная или машинная) или по шаблону;

4) заливка форм;

5) выбивка и очистка отливок.

Модели бывают цельные и разъемные. Разъемные модели состоят из двух, трех и более частей и применяются там, где по условиям формовки невозможно применять цельные модели.

Для облегчения выема частей модели из формы боковые поверхности их выполняются не перпендикулярно к плоскости разъема, а с формовочным уклоном. 


03.06.2014; 11:49
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь