пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 Раскисление и легирование стали

Наиболее совершенным способом получения стали является ее выплавка в электропечах. Для этого используют дуговые и индукционные печи. В электрических печах можно получать температуру до 2000 °С, что позволяет расплавлять тугоплавкие компоненты (Cr, W, Мо и др.), иметь основной шлак; хорошо очищающий металл от вредных примесей (S и Р), создавать восстановительную атмосферу или вакуум и достигать хорошего раскисления и дегазации металла. При использовании кислородного дутья производительность повышается на 15-25%, а расход электроэнергии уменьшается на 10-15% на 1 т стали. В электрических печах выплавляют главным образом высококачественную углеродистую и легированную сталь.

Образующиеся продукты раскисления имеют меньшую плотность, чем сталь, и всплывают в шлак. Марганец и кремний вводят в сталь в виде ферромарганца и ферросилиция, алюминий- в виде чистого металла. Раскисление производят при выпуске стали.

В зависимости от степени раскисления различают:

  • сталь кипящую (кп),
  • полуспокойную (пс),
  • спокойную (сп).

Кипящая сталь является наименее раскисленной, для ее раскисления применяется только ферромарганец. В этой стали реакция FeO + C->Fe+CO не прекращается перед разливкой из-за выделяющихся пузырьков СО, и металл продолжает «кипеть».

Полуспокойная сталь получается при раскислении ферромарганцем и ферросилицием. По качеству и свойствам она является промежуточной между спокойной и кипящей сталью.

Спокойная сталь является наиболее раскисленной и получается при последовательном раскислении ферромарганцем, ферросилицием, алюминием. Эта сталь наиболее качественная, но и наиболее дорогая, потому что при кристаллизации металла в верхней части слитка образуются усадочные раковины, которые удаляют обрезкой как отходы, что значительно уменьшает выход годного металла.


03.06.2014; 11:47
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь