пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Виды конструкционных материалов и их физико-химические свойства.

Важными показателями конструкционных материалов являются их прочностные качества — сопротивление сжатию, растяжению, работа на изгиб, выносливость при вибрационных нагрузках, а также ряд специальных свойств, учитываемых при проектировании машин, оборудования, строительных сооружений. Среди них — легкость при определенных прочностных качествах, сопротивляемость износу, электро- и теплопроводность, способность пропускать газы и др.

Разработка конкретных узлов, устройств, механизмов и машин ставит ряд общих и специфических задач для используемых материалов.

  • Материалы должны выполнять те функции, которые заложены в исходные требования
  • Материалы должны выбираться более дешёвыми с учётом трудоёмкости обработки и предполагаемого ресурса работы
  • Материалоёмкость изделия должна быть минимальной

Химические свойства характеризуют отношение мате­риала к действию различных сред. Они зависят от состава и строе­ния материала и влияют на условия применения материалов и срок их службы. К ним относятся: водостойкость, кислотостойкость, щелочестойкость, стойкость к светопогоде и др.

Большинство металлических материалов подвергается корро­зии и разрушается. Для защиты от коррозии их покрывают химиче­ски стойкими веществами или вводят в их состав специальные ле­гирующие добавки.

Физические свойства представляют наиболее обширную группу свойств и показателей для большинства материалов и изде­лий, применяемых в промышленности. Показатели физических свойств основных конструкционных материалов регламентируются государственными стандартами.


03.06.2014; 11:44
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь