пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37 Условия захвата

Рассмотрим условия захвата при периодической прокатке на нестационарных участках. На рис. 7.8, а показано положение нормальной Р и касательной Т сил при захвате на участке 1. Последняя сила направлена под углом захвата а к горизонтали. Из теории продольной прокатки известно, что, проектируя обе силы на ось х, получаем условие захвата полосы валками ос < щ где Ц — коэффициент трения. Предельные силы трения реализуются при а = ц. Если бы в данных условиях осуществлялся захват полосы на стационарном участке, то сила Р' была бы направлена по нормали и сила Т' — по касательной к окружности радиусом R = 7?6, т. е. под углом касания Э. Предельные условия захвата реализуются при 9 = ц. При прокатке на участке 1 9 < а, поэтому условия захвата хуже, чем при стационарной прокатке, так как условие ос = ц достигается при меньшем обжатии. Мы знаем, что захват полосы при стационарной прокатке по запасу необходимых сил трения — это самый неблагоприятный момент прокатки, и тем более невыгодно начинать прокатку периодической полосы с захвата на участке 1.

Аналогичный анализ условий захвата на нестационарном участке 2 (рис. 7.8, б) приведет к выводу, что на этом участке 9 > а, и захват происходит более благоприятно, чем на стационарном участке. Допустимо более высокое обжатие, чем на цилиндрическом участке бочки валков. Таким образом, задача полосы в валки должна осуществляться в тот момент, когда в зазоре между валками находятся стационарный участок 3 или нестационарный 2 (см. рис. 7.1). Необходимо задающее устройство, согласованное с углом поворота валков, которое позволяет осуществить захват полосы на указанных участках.

После заполнения очага деформации металлом, как известно, на стационарных участках должно выполняться условие ос < у, где у — нейтральный угол, поэтому появляется почти двойной запас сил трения. Ранее отмечалось, что при полном заполнении очага деформации условия трения иные, чем в момент захвата. Коэффициент трения при захвате выше, чем при установившейся прокатке. Поэтому после захвата максимальное обжатие возрастает не в два раза, а меньше. Это замечание полезно при назначении обжатий на участках 1 и 4.

Как и при обычной прокатке, большое влияние на условия захвата оказывает образующаяся при захвате площадка смятия, которая зависит от скорости

Рис. 7.8. Нормальная и касательная силы при захвате полосы на нестационарных участках с убывающим и нарастающим обжатием


03.06.2014; 11:06
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь