пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45 Прошивка, гибка.

Прошивка необходима для получения в поковке сквозных отверстий. Пробивку или прошивку производят при помощи специальных инструментов – бородков или пробойников. Нагретую поковку для этого, предварительно захватив клещами, кладут на наковальню прямо над круглым отверстием, которое находится около хвоста наковальни. После наставляют бородок и по нему бьют кувалдой.

Гибкой называют операцию, при которой придают поковке по заданному контуру изогнутую форму. При гибке заготовок толстых происходит искажение первоначальных размеров и формы поперечного сечения в зоне изгиба (этим явлением при гибке тонких заготовок вполне можно пренебречь).

Гибка под углом производится на ребре наковальни с обязательным предварительным нагревом на небольшом участке, который подлежит изгибанию. Если на большом участке осуществлен нагрев, то поковка будет сгибаться по дуге (по кривой). Можно делать гибку прутка, воткнув его в специальное отверстие в наковальне, заранее нагретого участка, пригнув его к наковальне как можно быстрее. Если пруток или длинную полосу необходимо согнуть несколько раз, но мешают близко друг к другу расположеннее места сгибов, то нужно производить гибку на шпераке с рогом на специальных приспособлениях или соответствующей формы.

Гибка по дуге производится на роге наковальни или шпераках, соответствующих по дуге. Кривые сложные профили гнут на оправках.


03.06.2014; 10:49
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь