пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48 ГОШ

Горячая объемная штамповка - это технологический процесс изготовления изделий путем изменения формы нагретой заготовки в штампах под молотами или прессами. Штамповка является одним из наиболее распространенных видов обработки давлением. При помощи объемной горячей штамповки получают изделия массой от нескольких граммов до нескольких тонн.

Штамповка в открытых штампах (рис. 214, а) осуществляется с выходом части металла заготовки в заусенечную канавку 1 (направление выхода перпендикулярно движению штампа 2). Толщина заусенца в процессе штамповки уменьшается и при достижении определенных размеров способствует заполнению углов (трудно заполняемых частей) штампа. После штамповки заусенец отрезают.

Штамповка в закрытых штампах (рис. 214, б) производится без заусенца. Для штамповки этим способом требуются заготовки высокой точности по объему, применяется для штамповки поковок простой формы. В зависимости от типа производства различают штамповку в подкладных штампах и одноручьевую.

Рис. 214. Схемы горячей объемной штамповки:

а -в открытом штампе, б - в закрытом штампе; 1 - заусенечная канавка, 2 - штамп

Штамповка в подкладных штампах. Этот способ применяют в единичном и мелкосерийном производстве, получая поковки невысокой точности.

Одноручьевая штамповка применяется в мелкосерийном и серийном производстве, производится в одном окончательном ручье. Штамп не имеет направляющих, верхняя его часть крепится к бабе молота, нижняя - в подштамповой плите. Совпадение обеих половин штампа обеспечивается направляющими молота.

 

Технологический процесс изготовления штампованных поковок в общем случае состоит из следующих операций: разделки прутка на заготовки; нагрева заготовок; штамповки; прошивки и обрезки облоя (заусенцев); термической обработки и контроля твердости; очистки от окалины; правки; калибровки; контроля качества (рис. 11.1).

Рис 11.1 - Общая схема технологического процесса горячей штамповки поковок в открытых штампах

Разнообразие форм и размеров штампованных поковок, а также материалов, применяемых для их изготовления (углеродистая и низколегированная стали, цветные металлы и сплавы), привело к возникновению разных способов штамповки и соответственно различных типов штампов и штамповочного оборудования.

В зависимости от типа штампов различают следующие способы горячей объемной штамповки: в открытых штампах (открытая штамповка); в закрытых штампах (закрытая штамповка); штамповка выдавливанием; штамповка прошивкой; штамповка в разъемных матрицах. Классификацию по этому признаку следует считать основной, так как тип штампа определяет характер течения металла при формообразовании поковки.


03.06.2014; 10:47
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь