пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61 Схемы дуговой сварки.

ПОКРЫТЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ

При ручной дуговой сварке покрытыми металлическими электродами, сварочная дуга горит с электрода на изделие, оплавляя кромки свариваемого изделия и расплавляя металл электродного стержня и покрытие электрода (рисунок 1). Кристаллизация основного металла и металла электродного стержня образует сварной шов.

ЗАЖИГАНИЕ СВАРОЧНОЙ ДУГИ

Перед зажиганием (возбуждением) дуги следует установить необходимую силу сварочного тока, которая зависит от марки электрода, типа сварного соединения, положения шва в пространстве и др.

Зажигание (возбуждение) производиться двумя способами.

При первом способе электрод подводят перпендикулярно к месту начала сварки и после сравнительно легкого прикосновения к изделию отводят верх на расстояние 25 мм.

Второй способ напоминает процесс, зажигая спички. При обрыве дуги повторное зажигание ее осуществляется впереди кратера на основном металле с возвратом к наплавленному металлу для вывода на поверхность загрязнений, скопившихся в кратере. После этого сварку ведут в нужном направлении.

Применение того или иного способа зажигания дуги зависит от условий сварки и от навыка сварщика.

Подбор силы тока и диаметра электрода

Силу сварочного тока выбирают в зависимости от марки и диаметра электрода, при этом учитывают положение шва в пространстве, вид соединения, толщину и химический состав свариваемого металла, а также температуру окружающей среды. При учете всех указанных факторов необходимо стремиться работать на максимально возможной силе тока.

Силу сварочного тока определяют по формуле

Iсв=πdэ2*j/4,

где dэ - диаметр электрода (электродного стержня), мм; 
j - допускаемая плотность тока, А/мм2.

Достоинства способа: Простота оборудования; Возможность сварки во всех пространственных положениях; Возможность сварки в труднодоступных местах; Быстрый, по времени переход от одного вида материала к другому;

Большая номенклатура свариваемых металлов.

Недостатки способа: Большие материальные и временные затраты на подготовку сварщика; Качество сварного соединения и его свойства во многом определяются субъективным фактором; Низкая производительность (пропорциональна сварочному току, увеличение сварочного тока приводит к разрушению электродного покрытия); Вредные и тяжёлые условия труда.

Рациональные области применения: Сварка на монтаже; Сварка непротяжённых швов.


03.06.2014; 03:31
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь