пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65 Газовая сварка и резка металлов.

При газовой сварке расплавление металла происходит за счет тепла, образующегося при горении смеси кислорода с горючими газами (ацетилена, водорода и др.) или с парами керосина и бензина. Чаще всего для газовой сварки применяют ацетилен, при сгорании которого развивается температура до 3200° С.

Для газовой сварки и резки металлов применяют горелки, в которые кислород и горючий газ обычно подаются из соответствующих баллонов, где они находятся в сжатом состоянии. Рабочее давление горючих газов 50 кн/м2, давление кислорода 300 кн/м2 (3 кГ/см2). Понижение давления газа осуществляется в редукторе.

Сварочные горелки, применяемые при газовой сварке, предназначаются для смешения горючего газа с кислородом и для образования сварочного пламени. Эти горелки по способу подачи горючего газа в камеру смещения разделяются на инжекторные и безынжекторные. Первые (низкого давления), применяемые чаще вторых, имеют инжекторы, в которых струя кислорода, проходя с большой скоростью, образует разрежение в ацетиленовых клапанах, что влечет за собой всасывание ацетилена в горелку. Горелки снабжают сменными наконечниками.

Газовая сварка может производиться одним из двух способов: плавлением или газопрессовым. В первом случае так же, как и при дуговой электросварке, применяют присадочный материал в виде прутка, конец которого расплавляют в пламени головки. При газопрессовой сварке производят нагрев стыков свариваемых Деталей многопламенными горелками до перехода металла в пластическое состояние, а затем сдавливают подобно тому, как это делается при стыковой электросварке. Такой способ применяют при сварке встык труб, валов и т. п.


03.06.2014; 03:10
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь