пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75 Силовое взаимодействие инструмен­та и заготовки.


Деформирование и среза­ние с заготовки слоя металла происходят под действием внешней силы резания, приложенной со стороны инструмента к обрабатываемой заготовке. Направление вектора силы совпадает с вектором скоро­сти главного движения резания V. Работа, затрачиваемая на деформирование и раз­рушение материала заготовки (Р), расхо­дуется на упругое и пластическое дефор­мирование металла, его разрушение, на преодоление сил трения задних поверхно­стей о заготовку и стружки о переднюю поверхность лезвия инструмента.

В результате сопротивления металла процессу деформирования возникают реактивные силы, действующие на режущий инструмент Считают, что точка
приложения силы резания Р находится на главной режущей кромке инструмента. Абсо­лютное значение, точка приложения и направление равнодействующей силы реза­ния Р в процессе обработки переменны. Это можно объяснить неоднородностью структуры материала заготовки, перемен­ной поверхностной твердостью материала заготовки, непостоянством срезаемого слоя металла, наличием штамповочных и  литейных уклонов, изменением углов у и а в процессе резания. 


03.06.2014; 02:24
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь