пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69. ОБЩЕСОЮЗНОЕ И РОССИЙСКОЕ ПРАВО В 70-80-Е ГГ. XX В.

Стабильность общественного и государственного строя в рассматриваемый период обусловливает и устойчивое развитие советского права, для которого не свойственны какие-либо существенные изменения, однако в связи с большим объемом нормативно-правовых актов требуется проведение систематизации и кодификации.

Особенностью работ, проводившихся в правовой сфере, было не изменение существовавших правовых институтов, а закреплениеобобщение и уточнение уже действующих.

Данные работы проводились по следующим направлениям:

1. Завершаются проводившиеся более 20 лет работы по кодификации основных отраслей права. Надо отметить двухуровневую систему кодификации: на уровне Союза ССР принимались Основы законодательства (были приняты Основы уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, земельного, трудового, семейного, водного, лесного законодательства и др.); на уровне союзных республик принимались кодексы и отраслевые законы (в РСФСР были приняты кодекс законов о труде, брачно-семейный, земельный, водный, исправительно-трудовой кодексы, законы о здравоохранении, о народном образовании).

2. С принятием новой Конституции СССР 1977 г. возникла необходимость приведения в соответствие с ней всей действующей системы правовых актов. В основном данная работа была завершена к 1985 г.

3. Результатом работы по систематизации на уровне СССР был Свод законов СССР, а в РСФСР - Свод законов РСФСР.

4. Проводились работы по инкорпорации законодательства, в результате которых отменялись противоречащие друг другу акты, акты, утратившие силу и ставшие составной частью других актов, устранялась множественность актов, регулирующих одни и те же общественные отношения.

В развитии права в период перестройки исследователи выделяют два периода:

- первый (198&-1989 гг.) характеризуется попытками последовательного либерального и демократического изменения и обновления действующей социалистической правовой системы;

- второй (1990-1991 гг.) характеризуется бурными изменениями, направленными на глубокое реформирование существующей правовой системы, связанное с переходом к рыночным отношениям, возрождением частной собственности, разгосударствлением политическими изменениями.

С усилением центробежных сил в государственном устройстве и в развитии права наблюдается стремление к автономии и самостоятельности законодательств союзных республик (война законов): нарушался принцип приоритета союзного законодательства перед республиканским и принцип прямого действия законов СССР на территории союзных республик.

В связи с учреждением поста Президента развивалась система президентских указов, имеющих силу законов, причем как на уровне СССР, так и на уровне союзных республик.

Правотворческая деятельность направлена на внесение изменений в Конституции (СССР и республик), действующие акты и принятие новых законов вновь образованными союзными и республиканскими органами власти.

В конституционном праве РСФСР необходимо отметить принятие 12 июня 1990 г. Декларации о государственном суверенитете, 22 ноября 1991 г. – Декларации прав и свобод человека и гражданина.

В гражданском праве на первом этапе вносятся изменения, расширяющие хозяйственные права предприятий и граждан, при сохранении социалистического уклада (законы об индивидуально-трудовой деятельности, о государственных предприятиях, об аренде, о кооперации), на втором этапе происходят кардинальные преобразования, связанные с переходом от плановой к рыночной экономике. Союзные законы 1990 г. о собственности и о предприятиях отменяют государственную монополию на собственность, разрешая ее существование в виде собственности советских граждан, коллективной, кооперативной, смешанной собственности.

Государственная собственность подразделялась на общесоюзную, республиканскую и местную.  Разрешались следующие виды предприятий: индивидуальное, семейное, коллективное, государственное. Закон о собственности в РСФСР наряду с государственной, муниципальной, собственностью общественных объединений восстановил частную собственность без ограничения ее размера и состава.

 


28.06.2014; 10:13
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь