пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. КОНСТИТУЦИЯ СССР 1936 Г.: СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ.

Новая Конституция состояла из 13 глав и 146 статей.

Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся, которым принадлежала вся власть в стране.

Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства.

 Социалистическая собственность выступала в двух формах: государственной и кооперативно -колхозной. Наряду с социалистической системой хозяйства законом допускалось мелкое индивидуальное, основанное на личном труде хозяйство. Хозяйственная жизнь страны определялась государственным народнохозяйственным планом.

Труд рассматривался как обязанность.

Число союзных республик, входивших в состав СССР, с 1922 г. (образования СССР) возросло с четырех до одиннадцати. Закавказская советская федеративная социалистическая республика была ликвидирована в 1936 г, и каждая из входивших в нее республик самостоятельно вошла в состав СССР.

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик. Давался исчерпывающий перечень прав федеративных органов, неперечисленные полномочия остались за союзными республиками. Последним предоставлялось право выхода из состава СССР; конституции союзных республик должны были соответствовать Конституции СССР; в случае расхождения союзного и республиканского законов действовал союзный закон. Конституция провоз-

глашала единое гражданство.

 

Верховный совет.

Высшим органом власти в СССР становился Верховный Совет СССР, наделенный законодательной властью и состоявший из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.

Совет Союза избирался по территориальным округам.

Совет Национальностей — по союзным, автономным республикам, автономным областям и национальным округам.

Обе палаты признавались равноправными, обе работали в сессионном порядке. В случае непримиримых разногласий при принятии решения Президиум Верховного Совета распускал Верховный Совет и назначал новые выборы. Вместе с тем Президиум был подотчетен Верховному Совету. Президиум издавал указы, проводил референдумы, в период между сессиями Верховного Совета осуществлял высшую власть в государстве, назначал новые выборы.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета. СНК издавал постановления и распоряжения на основе действующих законов, принятых Верховным Советом.

 В Конституции давался перечень союзных (обороны, иностранных дел, внешней торговли, путей сообщения, связи, водного транспорта, тяжелой промышленности, оборонной промышленности) и союзно-республиканских (пищевой, легкой, лесной промышленности, земледелия, зерновых и животноводческих совхозов, финансов, внутренней торговли, внутренних дел, юстиции, здравоохранения) народных комиссариатов. По аналогии с союзными органами центральной власти и управления строилась система органов союзной республики.

 

Избирательное право.

Глава 9 была посвящена изменениям в избирательной системе. Закреплялось всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, предоставляемое с 18-летнего возраста. Предшествующее избирательное законодательство (по Конституциям 1918 и 1924 гг.) отменялось.

 

Права  и свободы граждан.

В перечне основных прав и связанных с ними обязанностей граждан упоминалось о правах на труд, отдых, материальное обеспечение (в старости, по болезни, при потере трудоспособности), образование (бесплатное). Провозглашалось равенство полов, национальностей, свобода слова, печати, собраний, митингов, шествий и демонстраций, отделение Церкви от государства и школы от Церкви. ВКП(б) объявлялась ≪передовым отрядом трудящихся в их борьбе за укрепление и развитие социалистического строя и представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных≫.

На основе новой Конституции в предвоенный период проходила существенная перестройка государственного аппарата. В июле 1937 г. ЦИК СССР, действовавший вплоть до избрания Верховного Совета, утвердил положение о выборах в Верховный Совет и определил срок выборов.

На первой сессии Верховного Совета был избран Президиум, образовано правительство (СНК), назначен Прокурор СССР, избраны постоянные комиссии обеих палат.

 В июне 1938 г. прошли выборы в Верховные Советы союзных и автономных республик, в декабре 1939 г. - выборы в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы.

 

Союзные респулбики.

Изменение состава Союза ССР в 1939 г. после вхождения в него новых территорий (Западная Украина и Белоруссия) было юридически оформлено рядом правовых актов.

Аналогичные акты были приняты в начале августа 1940 г. по поводу вхождения в состав СССР Молдавской, Литовской, Латвийской и Эстонской советских республик.

Указом Президиума Верховного Совета СССР (ноябрь 1940 г.) на территории трех прибалтийских республик временно вводилось в действие уголовное, гражданское и трудовое законодательство РСФСР, а на территории Молдавской ССР (в декабре 1940 г.) — законодательство Украинской ССР.

 

 


28.06.2014; 10:13
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь