пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОПРОС 41. ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА В РОССИИ. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ.

Императорская власть в Петрограде прекратила свое существовавшие 27 февраля 1917 г. Для поддержания порядка Государственная Дума сформировала в этот день Временный комитет Государственной Думы, а 1 марта образовала Временное правительство, провозгласившее полную политическую амнистию, основные права и свободы граждан, равноправие солдат с гражданами, создание милиции (вместо полиции) и начало подготовки к Учредительному собранию.

Временное правительство возглавил председатель «Всероссийского земского союза» Г.Е. Львов. Программа — политическая амнистия, отмена смертной казни, отмена ограничений в правах по социальным, религиозным и национальным признакам, демократизация учреждений земского и городского самоуправления.

За время своей деятельности Временное правительство включило в свой состав ряд вновь образованных ведомств: Министерство труда, Министерство продовольствия, Министерство государственного призрения, принявшее на себя функции благотворительных органов.

Были упразднены жандармерия, полиция и управление по печати (цензура). При Министерстве юстиции была создана Чрезвычайная следственная комиссия по расследованию деятельности бывших министров. Были образованы новые органы: Экономическое совещание, Юридическое совещание, Совещание по реформе местного самоуправления.

В составе Сената упразднялись Верховный уголовный суд, Особое присутствие, Высший дисциплинарный суд. В августе 1917 г. вместо Синода создается Министерство по делам вероисповеданий, действующее в рамках правового статуса церковных организаций (сформированного на церковном Соборе в августе). 

В Петрограде возникло двоевластие: Временное правительство, имевшее мало реальной власти, и Совет, не имевший четко определенных функций, но обладавший реальной властью благодаря своей опоре на рабочих и солдат. Между ними сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросу о целях и характере войны.

Временное правительство готовило выборы в Учредительное собрание (назначенные на сентябрь), реформу местного самоуправления, земельную реформу. Летом 1917 г. перед Россией лежали два пути установления авторитарной или демократической власти: через Учредительное собрание или через Советы, свободно избранные населением. 3 июля большевики предприняли попытку поднять вооруженное восстание в Петрограде, которая окончилась неудачей.

«Корниловский мятеж»!. 1 сентября 1917 г. Россия провозглашается республикой. Затем 14 сентября происходит созыв Демократического совещания из представителей Советов, кооперативов, земств и армейских организаций. Совещание поддержало коалицию социалистов с либералами в составе Временного правительства. Но уже на нем поднимался вопрос об однородной «социалистической власти», т.е. коалиции с большевиками. На совещании был сформирован Временный Совет Республики («предпарламент»), предполагавшийся как орган контроля над правительством, но превратившийся в орган законодательных предположений.


28.06.2014; 10:13
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь