пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие преступления и система наказаний, суд и процесс по Псковской судной грамоте

 1. Вообще нет понятия преступленияПреступление – это все то, что запрещено уголовной нормой, независимо от того, причинен ли материальный ущерб конкретному лицу или государству.

 2. Нововведения. Кроме против личности и имущества появляются

а) преступления против государства - государственная измена (перевеет) – смертная казнь.

б) Преступления против судебных органов - за вход в зал суда насильно или удар подверника штраф: 1 рубль князю и 10 денег подвернику. Запрещалось избивать истца или ответчика.

3. Имущественные преступления. По сравнению с Русской Правдой устанавливает более развитую систему наказаний за имущественные преступления. Кража:

1) простую (кража из кладовой, с возу, лодки, скота)

2) квалифицированную (поджог, конокрадство, кража церковного имущества). За простую кражу полагался штраф в размере от 4 денег до 70 гривен (ст.1). За квалифицированную кражу полагалась смертная казнь (ст.7). Рецидив: если вора трижды ловили за кражу, то его казнили (ст.8).  Если ответчик присягал, что он купил ее на рынке, то истец получал часть краденого имущества, в случае же, если истец не верил присяге ответчика и не мог доказать, что ответчик украл эту вещь, то истец терял свое имущество (ст.46). Если краденая вещь перешла по наследству к человеку, у которого ее обнаружили, то он имел право, выставив четырех свидетелей не присягать по требованию истца, а истец терял свой иск (ст.55). (ст. 48). У обговоренного человека на дому производился обыск, и только в том случае, если там что-нибудь находили, относящееся к делу, то этого человека обвиняли (ст.60).

4. Преступления против личности. К преступлениям против личности по Псковской судной грамоте относились убийство, нанесение побоев и оскорбления действием. Нанесение побоев (ст.27) или вырывание бороды квалифицировалось как оскорбление действием. Нанесение побоев в общественном месте наказывалось штрафом в пользу князя, а за вырывание бороды полагался штраф в 2 рубля. Статья 58 наказывала избившего своего истца перед судом штрафом в размере 1 рубля в пользу князя.

5. Судебный процесс.

Суд по Псковской судной грамоте разделялся на

1) суд княжеский

2) суд церковный.

Статья 2 Псковской судной грамоты также устанавливала отдельный - суд наместника архиепископа В статье 109 устанавливалась юрисдикция каждого из перечисленных судебных органов. Если и истец, и ответчик духовными лицами - компетенции церковного суда. Если же и истец, и ответчик мирянами, - мирского суда (ст.109).

Состязательный характер. Вызов ответчика производился самим судом по официальной повестке через судебного исполнителя. Уклонение от явки в суд влекло официальное наказания – от денежного штрафа до привлечения к ответственности как за убийство. Запрещалось пересматривать дела, рассмотренные раннее, посадник, сложивший с себя посадничество, обязан был сам окончить начатые им дела (ст.6).

 Позовникам запрещалось силой приводить истцов на суд, если же они применяли силу, то их должен был судить суд (ст.26).

 Также свидетелем не считался человек, заинтересованный в данном деле (ст.23). Суд имел право приговорить свидетеля к судебному в ст. 36 право на найм бойца при делах, связанных с закладами и залогами.

В ст. 21(против послуха), 119(если истцом и ответчиком являлись женщины) предусмотрена возможность найма бойцов.

 


28.06.2014; 10:13
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь